Гражданское право

может ли претендовать на наследство

умершего сына отец,если он (отец) являясь ивалидом (ампутация ноги), зарабатывет извозом, т.к. водит машину, получает пенсию, сдает жилье в наем. Живет сейчас и жил всегда отдельно от сына.Попадает ли он под наследование по Статье 1148 ГК "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя"Спасибо.
он попадает под первый круг наследников по закону
Владимир Коньков
Лучший ответ
Родители являются наследниками первой очереди по закону (наравне с детьми и супругой наследодателя) - ст. 1142 ГК РФ.
Удачи!
Лёля *
ОТказ-достаточное основание. ДОчь неучастник дележа.
Обязательно! Даже, если, у умершего сына осталась вдова с детьми. В этом случае ему достанется небольшая часть, но полностью законная. Также, если нет других детей, отец должен получать пенсию, как лишённый кормильца.
Елена Касымова
если он не проживал совместно с наследодателем значит не был его иждивенцем и не имеет права на обязательную долю. значит ничего не получит. от наследства по первой очереди он уже отказался
Елена Касымова Да. Уже всё.
отец- наследник первой очереди (ст. 1142 ГК)
Т. к. он отказался от наследства, то принять его вновь он может только по решению суда, при этом судом будут учтены все моменты, связанные с компенсацией. Удачи!
дело в том, что он попадает под статью149 ГК РФ, наследники на обязательную долю, если было сделано завещание, то он должен был отказаться от обязательной доли,
в законодательстве существует два понятия: наследник по закону и наследник по завещанию
так вот. если было сделано завещание на часть имущества (например квартиру) то он отказался от имущества которого было завещено, но если есть еще имущество, которое не входит в завещание, то отец имеет право претендовать на имущество, которое ему положено по закону, таким образом он может отказаться от обязательной доли, которая ему причитается в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, но принять наследтство по закону