Гражданское право

Лица претендующие на наследство проникли в наслед.квартиру и взяли оттуда деньги и вещи. можно признать их недостойными?

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Так что если они увеличили таким образом свою долю, то вам необходимо будет доказать это в судебном порядке, т. е. подать заявление в милицию со всеми вытекающими последствиями.
Дмитрий Ткаченко
Лучший ответ
В Вашем случае это вопрос совести проникших в квартиру
Привлечь их к ответственностине получится

Согласно ГК РФ (ст. 1152) имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства в не зависимости от момента фактического принятия наследства.
Так что они походу взяли свои вещи ну или в крайнем мере ваши общие
Юля Захарова Дело в том что у них на руках не было ключей и был официальный отказ ЖЭКа на вскрытие квартиры, так как факт родства еще не установлен и будет устанавливаться в судебном порядке.
Если будет возбуждено уголовное дело. и будет обвинительный приговор- то тогда можно ставить вопрос о признании таких наследников недостойными и об отстранении их от получения наследства. Но это еще надо доказать.. . А это непросто возбудить такое дело. эти люди скажут, что в квартиру не заходили, ничего не брали. и не докажете
Генадии Педан
Надо был подать заявление нотариусу об обеспечении охраны наследственного имущества
Конечно! Пока они не вступили в права наследования, они взяли ЧУЖИЕ вещи.
Ольга Кашшафутдинова Право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя) См. ст. 1152 ГК РФ