Гражданское право

в наследство осталась квартира. Приватизацию своей уже делал. Передадут ли наследуемую квартиру мне в собственность?

По завещанию мне оставили квартиру (приватизированная в 1992 году). Свою квартиру я приватизировал в начале 2000-ных. Слышал, что приватизация может быть только раз в жизни. В связи с этим несколько вопросов:
1. После получения свидетельства о праве на наследство НУЖНО дополнительно подавать какие-то документы, чтобы получить Свидетельство о праве собственности на квартиру?
2. Т.к. налог на наследуемое имущество отменили и платить буду только гос.пошлину (сумма вполне адекватная), не будет ли каких-то серьезных "поборов" за получение Свидетельства о праве собственности на квартиру?
3. Главный вопрос - приватизация (моей квартиры) является помехой для получения в собственность наследуемой приватизированной квартиры??
1. Для регистрации права собственности на квартиру, полученную в порядке наследования, вам необходимо предоставить в регистрирующий орган: свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт на квартиру (если право на эту квартиру ранее не регистрировалось в регистрирующем орган), госпошлину.
2.Налог на имущество вы будете платить в любом случае, он исчисляется от инвентаризационной стоимости, указанной в техпаспорте БТИ. "Поборов" не должно быть, кроме госпошлины в регистрирующий орган, оплаты стоимости услуг БТИ за изготовление техпаспорта (если его нет) и сбора нотариуса за оформление наследства.
3. Приватизация никак не влияет на получение наследства и оформление имущества в собственность.
Юлия Елистратова
Лучший ответ
принятие квартиры в порядке наследования - это НЕ приватизация. Поэтому не переживайте и оформляйте смело у нотариуса свои права.
В собственности у Вас может быть сколько угодно квартир, разница только в налоге на недвижимость - за вторую он будет больше. А право собственности после вступления в права наследования Вы должны будете зарегистрировать в Департаменте, так же, как и в случае с Вашей приватизированной квартирой
вы получите квартиру в собственность - ее приватизировать нет нужды - собственность не приватизируют, когда будете получать у нотариуса свидетельство на право собственности - он расскажет вам все последующие действия - не забудьте предъявить завещание нотариусу сразу, как только завещание будет у вас на руках- далее- приватизированная квартира никак не влияет на получение квартиры в наследство - вам могут еще десяток квартир оставить по завещанию
Олеся Полякова
Приватизация квартиры не является помехой для получения жилья по наследству, а также в дар. Вот прописаться где-то в муниципальном жилье, а потом его приватизировать вы уже не сможете. А купить, получить по наследству - сколько угодно.
Maria