Гражданское право
Подскажите у меня квартира в 50% собственности второй собственник продавать не хочет куда обратится и с каким заявлением
у вас долевая собственность по 1/2 . Вы можете продать свою долю однако в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общем имуществе участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Для соблюдения права преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В письменной форме направляется извещение о продаже доли квартиры другим сособственникам, при этом указываются цена и иные условия, при которых осуществляется продажа. В качестве доказательств надлежащего извещения участников долевой собственности о продаже доли будут являться ответы сособственников на данное извещение, свидетельство нотариуса о передаче участникам долевой собственности заявления продавца.
Полина Калашникова
Вариантов с продажей квартиры и раздела стоимости нет?
Продавай свою половину. Сначала предложи купить соседу.
А с какой стати второй собственник должен хотеть ее продавать??? ?
Куда бы Вы не обратились, ответ будет один - никто не обяжет собственника продать свое имущество.
Полина Калашникова
То есть я могу только разделить лицевые счета и только потом продать свою половину квартиры?
Никуда обращаться не нужно. даже суд не в праве заставить собственника продать свое имущество. И это - справедливо, потому что если вы подадите иск с требованием принудить второго собственника к продаже, а он подаст иск с требованием запретить Вам продавать. И вдруг его аргументы будут весомее Ваших, и суд запретит Вам распорядиться своим имуществом? Поэтому - продавайте только свою половину.
Полина Калашникова
если он не хочет продавать
путь один
предложить ему выкупить у вас долю
больше никак
путь один
предложить ему выкупить у вас долю
больше никак