Имеется комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Хочу её сдавать по договору найма как самозанятая. Комната в собственности.
Нужно ли в этом случае получать разрешение от собственников других комнат в квартире? Просто одна собственница не адекватно ведет себя, старается выжить других, чтобы жить одной.
Договор заключается для того, что бы "заткнуть" эту соседку, любительницу жаловаться участковому.
Нужно ли в договоре также указывать данные жильцов других комнат (я их не знаю)?
Комната покупалась по материнскому капиталу, у комнаты 4 собственника (я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей). Могу ли я в договоре наимодателем указать только себя?
Гражданское право
Договор найма комнаты в коммунальной квартире. Нужно ли получать разрешение собственников других комнат в квартире?
Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядится своим имуществом. В данном случае-комнатой. НО.. она находится в коммунальной квартире. Если между собственниками коммунальной квартиры определен порядок пользования местами общего пользования (кухней, туалетом, ванной). Составляется порядок... в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками комнат, либо определяется в судебном порядке, если согласованности нет.
Проблем у нанимателя не будет и согласие соседей (др. собственников комнат) не потребуется, если такое соглашение есть.
Нет, пользование нанимателем может ограничится только комнатой. Поэтому, либо составляйте соглашение о порядке пользования местами общего пользования или спрашивайте у соседей разрешения на пользование нанимателем мест общего пользования. Удачи!
"Комната покупалась по материнскому капиталу, у комнаты 4 собственника (я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей). Могу ли я в договоре наимодателем указать только себя?" Нет. Потребуется указать согласие бывшего супруга и органов опеки, так как хотите распорядиться имуществом и своих несовершеннолетних детей "Нужно ли в договоре также указывать данные жильцов других комнат (я их не знаю)" Не надо! Вы к их имуществу никакого отношения не имеете, как и они к вашему.
Ctella Vanina

Зависит от того, в каком городе эта комната. В СПб комната- доля, а не отдельный объект. И согласие сособственников необходимо.
"Заткнуть" никого не получится. Если не желают разрешать сдавать- устроят невозможные условия для проживания нанимателей
Договор от соседки вас не спасёт. В ком. квартирах должно быть согласие соседей--хотя бы просто молчаливое. В договоре указывайте что/кого угодно, если наниматель согласен.
Прямо о необходимости получить согласие нигде не написано. И довольно долго считалось, что оно не нужно. Но потом ВС пришёл к выводу, что раз наниматели будут пользоваться МОП, находящимися в общей долевой собственности, то согласие нужно.
Обязательно!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если комната у вас в собственности, то ничьего разрешения вам как собственнику, получать не нужно. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
Гражданский кодекс. Часть 1
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Гражданский кодекс. Часть 1
Айгуль Шуюшева
свою комнату может сдавать, а МОП - нет
Рахимжан Амиров
А кроме ст. 209 в ГК РФ есть и другие, в т. ч. и ст. 246.
И согласно ее п. 1 "РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в ДОЛЕВОЙ собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников", а вовсе НЕ единолично ОДНИМ из участников, в т. ч. и в случае распоряжения долевым имуществом, путем предоставления его в ПОЛЬЗОВАНИЕ третьим лицам.
да
разрешение от соседей не нужно, но договор должны заключать все собственники комнаты или Вы по доверенности от всех.