Гражданское право

Срок действия договора найма истек. Наниматель продолжает проживать в квартире, денег не платит. Доказательства

его проживания за пределами срока действия договора есть. Можно ли взыскать деньги за фактическое пользование квартирой?
а в самом договоре что сказано по этому поводу?
Вячесав Юлдашев
Лучший ответ
Алексей Морозов Вы вопрос читаете? Договор прекратился. Договорные отношения дальше никак не оформлялись.
ННу Вы прям как маленькие и как неюристы. Нормы права еще подавай. Какое в нашей стране право, Господь с Вами.

В дневное время служба спасения (МЧС не приедет) или слесарь Вася по знакомсту и предъявлению паспорта и св. о собственности вскрывают дверь и ставится новый замок. Все.
У квартиранта документов на квартиру нет - т. е. если дверь поломает он - его привлекут к ответственности.
Но Вы же хотите забрать с него бабули за время проживания после истечения договора. А Вы уверенны, что он волбще работает?

В ЦАО г. Москвы полно исков о высклении. Предупреждать о съхезде надо было заранее в письменном виде - иначе договор считается перезаключенным на следующие 5 лет.
Поэтому лучший способ - сменит замки и вселить друзей на недельку.
Ну, а в чем вопрос? Караул-воры- грабят, пусть он доказывает, на основании чего он там находиться. Вы собственник, вам какие доказательства нужны. ? Зафиксировали факт - остальное в суде, в порядке гражданского судопроизводства.
Алексей Морозов Проблема в том, что "в порядке гражданского судопроизводства" нужны нормы права, на основании которых заявлен иск. Вопрос был об этом.
Регина Исмагилова Ох... В суде: Вы:- "Заехал, за платой, со мной коллеги были ВАСЯ И ПЕТЯ, я им хотел показать как ремонт планирую сделать, после того как квартирант съедет, сказал при них, все договор я с вами продлевать не буду, мне самому квартира нужна эта."
Вася:- "Да, мы с "Димой" после работы, поехали пиво пить, на квартиру к нему по пути заехали, он деньги забрал на пиво, и показал как ремонт планирует сделать, после квартиранта".
Тоже самое говорит и Петя. Всё. Вы оповестили квартиранта в установленный срок в устной форме, в присутствии 2-х свидетелей. Не "тупите".
если договор кончился наниматель проживает в помещении а наймодатель за три месяца до окончания срока договора не известил нанимателя о его прекращении, договор найма продлевается на тот же срок на который он бвыл заключен ранее. если договор был заключенным на срок менее года то это правило не применяется, тогда наниматель проживает без договора и у него возникает неосновательное обогащение. договор найма всегда расторгается через суд и выселение также происходит только через суд.

в итоге либо вы сможете потребовать только деньги на основании договора найма (продленного) если он заключен на срок более года, либо сможете требовать деньги в связи с неосновательным обогащением (в размере платы по договору) и если захотите - выселения из помещения.

целесообразно предварительно попробовать взять с жильца расписку что он подтверждает долг за проживание, так было бы легче. а также написать жильцу письмо с просьбой съехать с квартиры и заплатить за нее долг. можно также попробовать удержать мебель нанимателя до момента оплаты долга - но здесь он может обвинить вас в самоуправстве.
Елена Стрельникова я имею ввиду - открыть дверь и поменять замки пока нанимателей нет дома.
выписать по договору подать в суд приставы выгонят и он неустойку заплатит по закону (если договор правильно составлен )
Wladimir Triputin
Алексей Морозов Вопрос читали?
дА можна ( в суд) или Заключите новый договор ( на тех же условиях) а если не хотят гоните в шею
Алексей Морозов мальчег тьы вапрос четал