Гражданское право
Аренда - срок действия договора???
Мы являемся арендодателями. Подскажите плииииз, каким числом нужно составлять соглашение о расторжении договора аренды если в самом договоре сказано: "Настоящий Договор заключен сроком с 01 Декабря 2007 г. и действует до 30 Ноября 2008 г. включительно."Я думаю правильно будет если Соглашение о расторжении будет составлено от 30 Ноября 2008г. Таким образом начисление аренды на 30 Ноября будет, а с 01 Декабря уже нет.Но мой бухгалтер требует, чтобы Соглашение о расторжении было составлено от 01 Декабря 2008г... :(Я категорически против этого... Ведь таким образом мы должны будем начислить аренду и за 01 декабря... Не так ли?Помогите, подскажите каким же числом расторгать договор?
а зачем делать расторжение договора, если в нем указан срок действия? смысла никакого...
В условиях договора четко прописан срок действия и не надо никакого дополнительного соглашения! ГК РФ указывает, и это должно быть отражено в договоре, что имущество передаётся по двухстороннему Акту. На момент передачи имущества срок договора должен быть исчерпан.
Почитайте в договоре прописано в каких случаях составляется допсоглашение...? На морочьте бухгалтеру голову.. . отдайте акт и договор.
Вечная проблема взаимоотношений юриста и бухгалтера. Никакого доп. соглашения о расторжении в данном случае не нужно. Только акт о передаче помещения от арендатора к арендодателю, с указанием состояния помещения и что стороны претензий друг к другу не имеют (или имеют).
Все зависит от условий договора!! ! Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата имущества, то ждать до последнего дня действия договора глупо, ведь ГК предусматривает, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Соответственно Соглашение о Расторжении не обязательно, просто готовите Акт и направляете его с сопрводиловкой Арендатору.
Удачи! :)))
ну если до 30 ноября ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, то 1 ноября договор силы уже не имеет, и аренду вы начислять не должны
Минутку, уважаемые, а зачем соглашение о расторжении составлять? Договор прекратил свое действие в 23.59 30 ноября 2008 г. Осталось только передать имущество обратно по акту и разбежаться. Кстати, а арендная плата уже упл0чена?