Гражданское право
изменение требований к строительству во время действия договора подряда
Кто должен нести бремя расходов, если изменение требований к строительству - СНиПа, регламента, повлекло увеличение объема и, соответственно, стоимости строительства? Кто будет платить? Подрядчик вроде должен строить в соответствии со СНиПом. Но строительство в соовтетствии с новым СНиПом влечет применение иных материалов (не тех, которые указаны в договоре подряда) и, соответственно, удорожание строительства. Натыкались ли на судебную практику по этому вопросу? Было бы очень полезно. Спасибо!
Подрядчик ставит в известность заказчика о изменения, внесенных в СНиП. Теперь заказчику решать - либо он, после согласования с заинтерисованными сторонами (кроме пдрядчика), вносит изменения в смету расходов и доводит до сведения подрядчика что оплата гаринтирована, и работы необходимо продолжить, либо подрядчик сворачивает все работы на данном объекте до лучших времен.
ГК РФ
Статья 709. Цена работы
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
п. с. если в договоре подряда есть условие о том, что
"работы по настоящему договору должны включать любые работы, которые необходимы для достижения качественного результата или которые прямо предусмотрены для данного вида работ действующими нормативно-техническими актами, а также все работы, прямо не упомянутые в договоре и (или) проектно-сметной документации, но необходимые для обеспечения качественной, безопасной, надежной и эффективной эксплуатации объекта" ...
или нечто похожее, то это означает согласие заказчика на проведение любых дополнительных работ, необходимых для строительства объекта, в пределах цены договора.
в этом случае даже уведомление заказчика о необходимости проведения дополнительных работ и получение согласие на их выполнение не является необходимым.
Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2009 N КГ-А40/7761-09 по делу N А40-6810/09-48-4
Статья 709. Цена работы