Гражданское право

Договор подряда и договор возмездного оказания услуг

В чем отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг, в каких случаях используется один, в каких другой? По какому из них следует принимать работника на исполнение временных работ вне штата? Понимаю, что в случае возникновения спора, или проверки любой из них скорее всего будет переквалифицирован в трудовой, но как известно такакя практика существует на всех предприятиях, и мой работодатель - не исключение, моя задача сейчас только понять какой договор все-таки здесь будет ближе.
В принципе, это одно и то же. ГПД заключают, когда выполняемую работу нельзя измерить в каких-то единицах, за которые оговариваются расценки. Например, техническое сопровождение, обучение и так далее. Примерный перечень приведен в ст 779 ГК.
Договора на изготовление продукции, ремонт и так далее - это подряд. Тут есть четкие цены на каждую операцию или деталь.
Лия Храмченкова
Лучший ответ
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную РАБОТУ и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
http://www.zakonrf.info/gk/702/
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать УСЛУГИ (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) , а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
http://www.zakonrf.info/gk/779/
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html
работника можно принять на работу только по трудовому договору.
Nata Cociug
Обычно на выполнение временных работ заключают договор подряда. Стороны (заказчик и исполнитель) здесь равноправные, ни одна из сторон не подчиняется другой, в отличие от трудовых отношений, когда работник подчиняется работодателю. Оплата осуществляется по данному договору по акту приемки-передачи работ. По окончании срока договора никаких дополнительных выплат не предусматривается, в отличие от расторжения трудового договора (компенсация за неиспольз. отпуск, оплата б/л) . По подряду на исполнителя (работника) не распространяются Правила внутр. труд. распорядка, на него не заводится табель, не издаются приказы, в кадрах не оформляется. Он выполняет только определенную работу до конца, т. е. идет на результат в сроки, оговоренные в договоре. Если же организация нуждается в информационных, аудиторских, консультационных услугах и пр. то в этом случае заключается договор возмездного оказания услуг. Оба договора регулируются ГК.