что значит несет ответственность ?
вообще каждый несет ответственность за причинение вреда имуществу другого лица (ст. 15, 1064 ГК РФ) ...
или надо что бы исполнитель нес ответственность за оборудование, в случае причинения вреда оборудованию третьим лицом ?
Гражданское право
Несет ли Исполнитель материальную ответственность (по общему правилу) по договору ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.
Rustam Hahazov
Работодатель хочет что бы уборщицы несли ответственность за ПЫЛЕСОС и прочие приблуды. Я так понимаю по общему правилу они несут эту ответственность по данному договору (хотя это не прописано в договоре). Просто будет лучше указать это в доп. соглашении к договору и указать стоимость. Так?
Как следует из расшифровки вопроса, речь идет все-таки о договоре на выполнение работ (договор подряда) , а не о договоре об оказании услуг. Эти виды договоров законодательство (Гражданский кодекс, в частности, различает) . По общему правилу подрядчик обязан выполнить работу, обусловленную договором подряда, из своего материала и своими средствами, если иное не установлено договором. Кроме того, Гражданским кодексом предусмотрено, что подрядчик обязан предпринимать все меры к сохранению имущества, переданного ему заказчиком, и отвечает за утрату и повреждение этого имущества. Поэтому, в договоре подряда упоминать об ответственности подрядчика и нет смысла. А вот выполнение работ на оборудовании заказчика должно быть обязательно оговорено в договоре, так как это существенное условие договора. Сам по себе факт передачи оборудования в пользование подрядчика для выполнения работ, обусловленных договором подряда, может быть оформлен актом приема-передачи
В силу статьи 783 ГК РФ договор возмездного оказания услуг регулируется в том числе общими положениями ГК о подряде (ст. ст. 702 – 729).
Ст. 705 ГК РФ. Распределение рисков между сторонами.
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона.
Так что, лучше все же составить дополнительное соглашение.