Гражданское право
Добрый вечер, коллеги! Помогите советом в данной ситуации: между юрилицами был заключен договор подряда. См.внутри%-)
Подрядчик нарушил сроки и вовремя результат работ не сдал. Заказчик направил ему уведомление в порядке ст.715 ГК РФ (!) после истечения сроков выполнения работ и потребовал вернуть уплаченные по договору деньги. за исключением стоимости выполненных и сданных работ. От подрядчика не поступило ни ответа ни привета, ни возврата ден.средств. Заказчик, считая что договор расторгнут (он же вправе отказаться от договора в одностороннем порядке по ГК РФ и сделал это - направил уведомление) подал в суд. В иске просил взыскать ден.средства, уплаченные по договору, взыскать неустойку по договору за нарушение срока до даты отказа от договора. После подачи иска выяснилось, что подрядчик уведомление об отказе от договора не получал, о расторжении договора заказчик не просил.Суд доп.требование о расторжении договора не принимает.Какие действия может и/или должен предпринять заказчик для усиления своей позиции в суде при взыскании ден.средств?
1. Суд должен установить факт прекращения договора в связи с отказом от его исполнения Заказчиком. Вопрос в способе доказывания этого обстоятельства. Суд правильно не принимает доп. требование о расторжении - он ведь не сторона договора. А как самостоятельное требование - это одновременное изменение предмета и основания иска. Если на дату вынесения решения договор будет считаться расторгнутым суд должен удовлетворить заявленные требования. Доказывайте этот факт!
2. В случае неудачи - учинить более подготовленный иск.
Ну теперь-то они уже точно уведомлены о расторжении договора.
Алёна
Вы будете смеяться, но и суд их найти не может:-) Письма с иском, направленные заказчиком ,не вернулись, а вот суд.повестки и определения вернулись...
А подрядчик "не получал" извещение о расторжении д-ра каким образом? попробуйте еще раз его вручить, уже сейчас, любым другим или тем же способом: телеграммой, письмо с вручением в канцелярию под штамп о получении. . Вот тогда он будет однозначно уведомлен, только нарушенный срок увеличится, а значит, и платить больше придется. Глядишь, они и первое уведомление о расторжении найдут на этой почве. .
Неплохо бы условия расторжения посмотреть, но, зная Вас, думаю, они вполне адекватные и соответствуют 452.1. Если в основном д-ре не установлено срока на получение ответа на уведомление, то можно завтра же в телеграмме установить срок ответа на извещение - сутки.
В конце концов, можно вслух в суде просить считать извещением о расторжении д-ра запись в протоколе первого судебного заседания (где выяснилось, что они ничего не получали) , о том, что заказчик, посылая уведомление об отказе, имел ввиду именно отказ от д-ра, а не что иное, - чем не письменная форма сам протокол? Но это уже так, на грани. .
Вообще, если честно, у меня подобных ситуаций в практике не было, так что ответ мой - чистой воды импровизация. За уже не первый год в строительстве убедилась, что сам суд строителями воспринимается как наказание, куда лучше не попадать, а потому дальше претензий дело редко доходит.
И надеюсь, проценты за просрочку у вас предусмотрены приличные!
Успехов в суде!
Алёна
Жанна, спасибо за ответ! Я же поменяла работу, но род деятельности не изменился. Поэтому договор не мой, неустойка за просрочку была ограничена 10% от цены работ, хотя тоже почти 2 млн.руб. Но работы серьезные и ответственные - слаботочка в здании бизнес-центра 12000 кв.м. и внутренние электросети. Так что теперь мы попали немного со вводом в эксплуатацию, переделываем документы, "нанимаем" подрядчика которые доведет дело до конца, так что еще и убытки возникли. Но доказать трудно.
В уведомление об одностороннем отказе сформулировано в соответствии с договором - уведомление направляется не менее чем за 7 рабочих дней до даты расторжения договора. Меня больше беспокоит что к моменту направления уведомления срок производства работ уже истек, а ст.715 ГК РФ несколько об ином.
Но играем с тем что есть, все равно ничего не переделать:-) только подправить:-)))
Во первых - 715 предполагает право на односторонний отказ от сделки после того, как заказчик предоставит разумный срок для устранения нарушения договора, и заявляется еще в период действия договора (как я понимаю - в оговоренный сторонами период производства работ, когда такое производство очевидно забуксовало, но никак не после истечения такого срока) - по моему тут упущение и вопрос - возникло ли в этой связи право именно на односторонний отказ от договора. Может быть в этой связи рентабельнее заявить требование о расторжении договора в связи с его существенным нарушением?.. если ответчик не является и ничего не получает, то в принципе по 124 АПК можно все это рассмотреть и без его деятельного участия. Почему суд не принимает такое требование? Ведь это полностьЮ в контексте ст. 450 ГК РФ
Если же идем по пути одностороннего отказа - с какого момента такой отказ считается породившим соответствующие правовые последствия?... по моему из смысла закона не следует необходимость получения контрагентом соответствущего уведомления. В конце концов - это право - выйти из договорных отношений... и никакие действия (а тем более бездействия) контрагента это право нарушать не должны... такая вот логика.
Константин )))
715.2 не предусматривает никаких разумных сроков для устранения недостатков, а 715.3 об этом говорит лишь как о ПРАВЕ, а не обязанности.
Алёна
Спасибо за ответ, но вопрос был несколько о другом.
Я пришла в эту фирму и получила это дело в его уже сложившемся состоянии. Про ст.715 согласно только частично - когда должно быть направлено уведомление, но не в том что Заказчик должен предоставить срок...
ст.49 АПК РФ разрешает увеличить или уменьшить размер исковых требований, но не добавить новые. Поэтому в рамках уже поданного иска требование о расторжении заявить нельзя. Рассмотреть дело без ответчика можно, судья наверняка так и сделает.
По поводу одностороннего отказа, а именно его направления, получения и дата расторжения договора в связи с односторонним отказом, не все так просто. Но в данном случае вопрос не об этом.