Гражданское право

Заключила договор подряда на ремонт квартиры

к договору приложена смета работ, плюс подрядчик выполнил расчет необходимых материалов, часть материалов закуплены мною, а часть Подрядчиком. В чоде выполнения работ выясняется, что не хватает материалов: плитки, ламината, обоев. Подрядчик не предоставил мне ни одного платежного документа подтверждающих покупку материалов. Денежные средства для приобретения материалов мною переданы Подрядчику, подтверждающие документы есть. Срок сдачи работ нарушен. По условию договора предусмотрены уплата пени в случае нарушения обязательств по договору.
Возможно ли в данном случае применить ФЗ "О защите прав потребителей" п. 5 ст 28?. И кто несет ответственность за нехватку материалов, если они были расчитаны Подрядчиком и эта услуга была оплачена Подрядчику согласно договора?
Nikoai Unname
ЗПП безусловно применим, и все остальное Вам правильно пишут в уже имеющихся ответах.

Теперь к реальности- подрядчик практически никогда не понесет ответственности за перерасход материалов- исключение могут составить случаи когда перерасход просто фантастический либо если судья резко отрицательно настроен против подрядчиков, за нарушение сроков максимум, что Вы получите так это ставку рефинансирования ЦБ, компенсация по кухне- тоже маловероятно, что Вы ее получите- подрядчик обьяснит задержки Вашей виной и естесственными причинами- суд откажет в данной части иска, моральный вред- как правило 500-1500 руб максимум. Таковы обычно итоги подобных судебных процессов. Что бы выиграть подобный процесс и получить по максимуму, Вам придется нанять грамотного адвоката, а это от 15 до 60 тыс руб- суд компенсирует максимум 1500 руб, при этом деньги с подрядчика Вы можете никогда не получить.

Что Вам делать:

1. Если Вы считаете, что подрядчик сильно Вас надувает необходимо найти хорошего специалиста который оценит ту сумму на которую он Вас обманул, узнать где Вам могут сделать стройэкспертизу и после этого поговорить с подрядчиком выставив ему претензии- за украденые материалы (если явно много украдено можете угрожать заявлением в полицию и уголовным делом) , за некачественно сделаные работы- если есть- угрожать, что в судебном порядке обяжете провести демонтаж (например некачественной перегодки) и оплатить полную стоимость материалов и работ по ней, и за просрочку по договору 3% в день. И в зависимости от результатов переговоров решать начинать ли судебный процесс. Все это даст результат только если подрядчик это ООО имеющее имущество и денежные средства на счете или ИП имеющий реальное имущество, в противном случае перепуганный подрядчик просто бесследно исчезнет.

2. Если Ваш ущерб не сильно велик то не тратиться на дорогостоящие экспертизы (но все равно узнать где они делаются и почем) и на услуги специалиста по оценке, а просто прикинуть Ваш ущерб- например вызвать другого подрядчика якобы потому, что хотите его нанять доделывать и переделывать имеющиеся работы- он судовольствием распишет Вам где и как Вас обсчитали, где и что сделали некачественно и какой огромный обьем работ теперь придеться делать, в надежде получить заказ он может Вам и бесплатно написать мнение специалиста- в суде от этой бумажки толку не будет, а в спорах с подрядчиком вполне подойдет.
Далее жестко поговорить с подрядчиком, угрожая ему все тем же как и п 1 и прийти к договоренности- в какой срок он заканчивает работы и в каком обьеме, какую компенсацию он Вам выплачивает и пусть представит на каждую копейку чеки.

Как вариант- если стоимость проделанных работ выше выплаченной Вами суммы- гоните его в шею, если нет- пусть доделывает до суммы выплаченной плюс компенсация и на этом Вы растаетесь- доделают другие. Только не нанимайте новых исполнителей пока не разберетесь с имеющимся подрядчиком.

В любом случае по достигнутой Вами договоренности заключите письменное соглашение.

Судебные процессы окупают себя либо по очевидным вещам- криво наклеили обои- надо переклеивать, закупили 100 м трубы а реально проложили 20, якобы ввернули в стены по 5 саморезов на 1 мм2, либо если суммы ущерба сотни тысяч- тогда есть на что нанять хорошего адвоката.
Во всех остальных случаях лучше прийти к договоренности, и с осторожностью относитесь к консультациям адвокатов- могу привести примеры когда люди тратили на процесс 20-30-50 -100 тыс рублей- а результата ноль.
Марина М
Лучший ответ
У Вас ДВА варианта:
1. Безропотно доплачивать за "недостающие" материалы
2. Предъявлять Исполнителю договора претензию и требовать выполнения Договора. В случае отказа - обращаться с иском в суд.
Относительно претензий со стороны изготовителя кухни: Вам нужно - в силу регресса, также обращаться в суд с требованием возложения ответственности на Исполнителя строителбных работ.
Во-первых, мы не знаем кто Ваш подрядчик. Если он физлицо, не ИП - то ФЗ "О защите прав потребителей не применяется". Если подрядчик физлицо ИП или организация, то - применяется.

Во-вторых, мы не видели Вашего договора подряда и приложений к нему. В обычной практике распределение закупки материалов между подрядчиком и заказчиком при ремонте квартиры выглядит примерно так: подрядчик закупает самостоятельно "черновые" материалы (сухие смеси, шпаклевку, штукатурку и т. п.) , тогда как заказчик закупает отделочные материалы (обои, паркет и т. п.) . Это логично, так как только заказчик знает какие ему нужны обои, какие полы и так далее. В связи с чем, нужно все таки читать договор.

По кухне, понесенная Вами ответственность перед поставщиком будет являтся убытками, которые должен возместить подрядчик.
Денис !
Nikoai Unname Подрядчик ИП. По договору были оплачены улуги дизайнера с сопровождением (ОЧЕНЬ не маленькая сумма). Дизайн-проект содержит не только что и как будет "красиво поставлено", но и расчет всех технических проектов, влючая элекрику, "воду" и.тд., так же в дизайн-проекте рассчитано количество обоев, паркетной доски, плитки. По "цвету" все согласовывалось со мной. В магазинах, приобретая материалы я только показывала пальцем что мне нравится и оплачивала, а представитель от Подрядчика оговаривала с менеджерами магазинов чего и сколько нужно.
Ваш подрядчик скорее всего хотел на Вас просто накрутить денег, так как лохонулся при расчете материалов, быстрее обращайтесь в органы защиты прав потребителей.
Глава 37 части второй Гражданского кодекса РФ вам в помощь

В частности... .

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
....
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
вся ответственность на подрядчике.
Вариантов - два иди в суд или ищи друзей
Tolkun Batanova
Да, к данному случаю применимы положения ФЗ "О защите прав потребителей", т. к. согласно определения которое дается законом "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
За нехватку материалов будет в данном случае нести Исполнитель (подрядчик) , именно он будет обязан в суде доказать причины (перерасхода материалов) и т. д.
набить подрядчику морду. Мы подали в суд.
Надобно обратиться в органы защиты прав потребителей-там всё сделают как надо.... спешите в защиту прав потребителей-спать будет спокойнее.
ми все
сами делаем
Я согласен с ответом №1