Заключил договор подряда с фирмой по устройству наливного пола в доме.
Внес предоплату - 500 тыс. В договоре указано следующее:
П. 1.1. Подрядчик обязуется выполнить работы по устройству наливного пола, а Заказчик - оплатить установленную договором цену.
П. 1.2 Конкретные виды, объемы, стоимости работ приведены в сметных расчетах (приложение №1)
П. 3.1. Общая стоимость работ и материалов определена на основании сметного расчета (приложение №1), и составляет 700 тыс. руб. , в т. ч. НДС, указанные в п. 1.1. Договора (Приложение №1). Общая стоимость работ по договору определяется общей стоимостью сметных расчетов (Приложение №1).
Теперь вопрос: можно ли признать договор бытового подряда незаключенным и вернуть предоплату в полном объеме, если сторонами не подписано приложение к договору - Сметный расчет?
Спасибо.
Гражданское право
Признание договора подряда незаключенным и возврат предоплаты, если сторонами не подписано приложение (Сметный расчет)?
На мой взгляд - да, так как стороны не определили виды и объемы работ, а это является существенным условием договора подряда (предмет договора) . При этом окончательное слово за судом.
Однако если работы фактически выполнены, приняты Вами по акту сдачи-приемки без замечаний, либо Вы их фактически используете (то есть они представляют для Вас потребительскую ценность) , то такие работы подлежат оплате вне зависимости от того, является ли заключенным тот договор в виде единого документа подписанного сторонами о котором Вы говорите.
Если будет спор по конкретному объему и стоимости выполненных работ, то этот вопрос разрешит экспертиза.
Потом в зависимости от этого решиться вопрос возвращать аванс, его часть, или наоборот доплачивать.
Есть определенные признаки незаключенности договора, по тем сведениям, что Вы привели, вывод сделать невозможно, мало данных для экспертизы.
Предположу, что скорее речь будет идти о неисполнении обязательств. А о сметном расчете - договаривайтесь.
врядли у вас получится такое... .
Раз в договоре упомянуто, что Сметы являются приложением к договору - считается что подписание Договора говорит о согласии со сметами.
Это если б у вас было сказано, что стоимость договора ориентировочная, а окончательная стоимость определяется при СОГЛАСОВАНИИ сметных расчетов, а в случае НЕсогласования договор НЕ считается заключенным - тогда да.
это ш какая площадь дома? что наливные полы 700 тыр стоят ???
Нет соглашения о предмете договора как о существенном условии - объёмах работ. Попробовать признать стОит.