Гражданское право

Юристы, помогите! Возврат предоплаты при расторжении договора (+)

Ситуация:
Заключен договор посуточной аренды квартиры, согласно которому внесена предоплата в размере 100%. Обстоятельства меняются, в квартиру никто заезжать не будет, договор нужно расторгнуть и вернуть деньги. В договоре прописано только то, что он может быть расторгнут в любой момент по согласованию сторон (ни слова о возвращении предоплаты нет) . На основании каких кодексов/актов/еще чего-нибудь можно потребовать возвращения предоплаты?
услуга не оказана - деньги верните.
Закон РФ О Защите прав потребителей

исполнитель может удержать часть денег на те расходы, которые он уже реально понёс
Исина Ольга
Лучший ответ
Лола А Весьма сосмнительный вывод.
Полагаю, существует различная правовая природа договоров аренды и возмездного оказания услуг.
в первом случае предполагается деятельность, выполняемая лично исполнителем услуг, как то, медицински, консультационные, юридические и пр.
во втором случае, собственник, имея определенные правомочия в отношении имущества, распоряжается им по своему усмотрению, в т.ч. передает в пользование.
При этом передача имущества не является деятельностью арендодателя.
Анализ понятия “услуга”, данного в пункте 5 статьи 38 НК РФ, позволяет сделать вывод о том, что сдача имущества в аренду не подпадает под это понятие.
Вряд ли возврат арендной платы возможен. Обстоятельства меняются у Вас, а арендодатель несет убытки, поскольку, заключив договор с Вами, он больше никого вселить в квартиру не может
B@urj@n Erdosuly
Кодексы нужны суду, а с хапугами по другому разговаривают- или разойдемся по хорошему или к утру дом поплывет.
Катя ***
не вижу проблемы
может стоит, сначала поговорить с другой стороной договора - а когда возникнут проблемы, вот тогда к юристу обращаться
Мария Крупина В том-то и дело, что уже поговорили. Другая сторона категорически отказывается возвращать предоплату.
Расторжение договора аренды регламентируется статьей 620 ГК РФ, а именноСтатья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Ваш же случай законодатель относит к условиям содержащимся в договоре, т. е. к указанными Вами в вопросе. Из чего следует, что Вы можете в письменном виде предложить арендодателю расторгнуть договор на условиях ( в том числе и с частичным возвратом арендной платы) . Но следует учесть и интересы арендодателя. Я думаю при разумном предложении с обеих сторон вы найдете компромиссное решение