Гражданское право
какой иск подать? Расторжение договора? Недействительность сделок?
Мой друг взял кредит и не может с ним рассчитаться (потерял работу). Я посмотрел документы и вижу что возможно расторгнуть договор, так как он заключен с нарушением закона. Было заявление от физ.лица, которое можно считать офертой. Причем офертой сразу к трем разным договорам (открытие счета, изготовление пластиковой карты, предоставления кредита). По ГК оферта должна включать все основные условия договора. Этого не сделано(!) В Заявлении на одном листе просо физически невозможно расписать все ))) Как расторгнуть договор? 1) иск о признании его недействительным и применения последствий недействительности? 2) иск о применении последствий ничтожной сделки? 3) иск о расторжении договора? 4) любое из них? 5) все неверно? 6) иное? А может просто подать заявление о признании юр. факта того что договор нарушает нормы закона. Статья 8 ГК. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей 1. Гражданские права и обязанности возникают 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ему. У кого есть опыт по таким делам?
А может просто подать заявление о признании юр. факта того что договор нарушает нормы закона.
Факта, имеющего юридическое значение.. .
В порядке особого производства рассматриваются вопросы бесспорные, и как вы верно отметили "может подать ЗАЯВЛЕНИЕ", а не иск. Банк в 2 счета создаст спор и заявление ожидает участь сами понимаете какая.
Ст 8, на которую вы ссылаетесь дает право обратиться в суд о признании договора недействительным. В вашем понимании недействительность договора по ст. 168 ГК РФ. Не изобретайте велосипед по ФИЮЗ.
А вот "показать зубы" банку можно, признавая договор недействительным в части:
- взимания % за предоставления кредита (банки трактуют сию сумму как плату за кредит, т. е. кредит - это продукт банковский и банк его продает)
- сумма за открытие счета, поскольку ФЛ не обязаны иметь счет в банке.
- сумма за обслуживание счета и еще парочку моментов.. .
Т. е. обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в части и взыскания незаконно выплаченных банку сумм, поскольку ГК дает четкое определение КРЕДИТА.. . Взимание прочих сумм противоречит законам
см ГК РФ, ФЗ о БД.... и др... .
взысканную сумму друг выплатит в части непогашенного кредита.. .
см ГК РФ, ФЗ о БД.... и др... .
___Aidyn ___
что значит "ФИЮЗ" ???
Если ты и в самом деле такой умный, то посоветуй своему другу как можно быстрее погасить кредит, чтобы не навлечь более тяжких последствий
___Aidyn ___
Советы - это то что люди дают друг другу бесплатно, в большом количестве и с удовольствием... Может Вы денег дадите?! А может юридическую консультацию?
Я задал вопрос в рубрике "Юридическая консультация", меня интересуют вопросы права (а не морали и нравственности).
Банк, заметьте, отягощен лишь теми морально-этическими принципами, которые ему выгодны.
начитаютсииии! сходите к юристу))) ) начнем с того, что расторжение договора и недействительность сделки.. . это как бы мягче выразиться.. . несколько не одно и тоже)) ) и ГК читать хотяб полностью надо, а не до 8ст)) ) и не только гк а еще много много всего)) ) начните с того, что АфЕРТА - это предложние, а заявление -это вобщем то просьба.
Markiza Angelov
взятые бабки придется возвращать в любом случае)) а вот % и штрафные.-тут есть над чем подумать специалисту, сходите, но сильно нее надейтесь
___Aidyn ___
Конечно придется. При расторжении договора каждая сторона отдает все полученное по сделке
90 % уже вернул. В понедельник вернет остаток.
Однако Ваш ответ никакой ценности не представляет ( Разве что обратили внимание на ашипки )))
Хмм. . Выгодней всего, конечно о признаии сделки ничтожной. . Но это, конечно, нужно смотреть документы. Очень мало информации. Юр. факт тут не прокатит..
Марина Сунцова
Гос. пошлиной Ваш иск не облагается, т.к. применяется Закон "О защите прав потребителей".
Ерунда все это. Суд не расторгнет и не признает сделку недействительной. Нет оснований. Это вам только кажется.
___Aidyn ___
А я думаю выиграть процесс.
Виктор Набатчиков
Порошин, опять воду мутишь в умах граждан с пытливыми умами?...Решение суда прислать?...
Виктор Набатчиков
Спасибо достаточно ))))
Постановление ФАС Уральского округа от 01.04.2009 N Ф09-1794/09-С1 по делу N А60-16825/2008-С6
"...Судами установлено и материалами дела подтверждено, что из предложения о заключении договоров, являющегося согласно п. 1.3 Общих условий предоставления кредитов в российских рублях (далее - Общие условия) неотъемлемой частью кредитного договора, п. 3.1, 3.5 Общих условий следует, что предоставление кредита обусловлено банком оказанием услуг по открытию банковского счета в банке-кредиторе.
Поскольку законодательством не предусмотрено обязательное открытие счета при предоставлении кредитов физическим лицам, правомерен вывод судов о том, что названные положения, включенные в кредитный договор, ущемляют права потребителей..."
а если договоры считать офертой а заявление и подписи на договорах акцептом
___Aidyn ___
Да была оферта и был акцепт. И я поначалу думал что бесперспективно.
Статья 432. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
НО!
Статья 435. Оферта.
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, КОТОРОЕ ДОСТАТОЧНО ОПРЕДЕЛЕНО и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Я посмотрел это заявление. Оно недостаточно определено (ИМХО) и не содержит ряд условий, которые должно содержать.
Приложений к заявлению-оферте нет.
Думаю попробовать э-э-э... "расторгнуть", не знаю какой термин применить ))
НО!
Статья 435. Оферта.
Приложений к заявлению-оферте нет.
даже при расторжении договора или признания его недействительным деньги придётся вернуть. а ещё можете нарваться на срок давности - потом банк оторвётся на друге по полной.
Статья 166 ГК. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
Поэтому Вы не можите обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной.
___Aidyn ___
в моем вопросе говориться о подаче иска о применении последствий ничтожности.
ст 166. ГК
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
ст.12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
.
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
ст 166. ГК
ст.12. Способы защиты гражданских прав
.
Дмитрий Сергеевич
По оспоримым сделкам СИД - год....Терзают смутные сомнения, что договор был заключен в пределах года, а банк заявит о пропуске и приехали....