Гражданское право
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить спорный вопрос о расторжении договора с частным садиком.
Договор об оказании услуг с детским садиком, по документам это Центр (нет лицензии) был заключен 15.06, отходили ровно месяц. Далее я решила более не посещать данный сад, по многим причинам, в том числе не устроило качество предоставляемых услуг. Мое желание не производить оплату за след. месяц и не посещать сад было озвучено по Вайбер переписке с директором и хозяйкой садика 15.07. В этот же день я забрала вещи ребенка из сада из рук того же директора. Она мне заявила что я должна была письменно ее уведомить за месяц о моем намерении расторгнуть договор. Этот пункт есть в договоре. Она не стала просить написать заявление об расторжении. Я просто ушла забрав вещи, она мне их на улицу выдала в пакете и дверь захлопнула сразу. Я на этом посчитала, что мы расстались благополучно. Но спустя 2недели она мне стала писать сообщения ...спрашивать намерены ли мы посещать сад, что она вышлет бумаги по месту жительства с запросом все ли в порядке с ребенком, говорить что договор наш еще действует и я обязана для его расторжения предоставить ей справку о здоровье моего ребенка и написать заявление о расторжении договора текущей датой. Я ей пояснила что заявление, если оно ей необходимо могу написать только той датой когда мы фактически ушли из сада, отказавшись оплачивать и забрав вещи. Хозяйка категорически против принять данное заявление моей датой 15.07. Я даже написала заявление в произвольной форме, как она мне сказала сделать, и отправила ей с вопросом подпишет ли она его, чтобы зря не ездить к ней в садик. Она сказала, что его не подпишет, мол составлено не верно и дата 15.07 не устраивает. Сказала поставит дату ту когда заявление к ней поступит. И вменяет мне пункт о расторжении договора что я должна уведомить ее письменно за 1месяц до расторжения! Я ей обьяснила что этот пункт противоречит Закону прав потребителей и нарушает мои права... она только посмеялась надо мной и сказала что этот пункт законный. По оплате я оплатила первый месяц, который мы и отходили. Директор дала мне два дня на то чтобы я ей предоставила справку от педиатра и написала заявление в ее присутствии по ее форме. В противном случае она будет высылать мне почтой свое уведомление о расторжении на основании моей неоплаты по договору... и также она хочет писать запросы в органы опеки о состоянии моего ребенка. Она переживает все ли в порядке с ее здоровьем. Подскажите пожалуйста могу ли я вообще отказаться писать ей заявление о расторжении и предоставлять справку? Чем это чревато для меня? И вообще правомерны ли ее требования? Заранее большое спасибо за ответ!
Пишите заявление по свободной форме, отсылайте заказным письмом с уведомлением. В письме обязательно укажите, что в случае непрннятия заявления Вы расторгаете договор в одностороннем порядке.
Вам нужны будут доказательные документы (на всякий случай), что ребенок с 15.07 садик не посещал и, соответственно, не получал никаких услуг по обслуживанию в соответствии с договором. Доказательными документами могут быть и показания воспитателей, и соседей, и родственников, у которых находился ребенок после того, как был взят из детсада.
Также Вы указали, что "Вас не устроило качество предоставляемых услуг",посмотрите и попробуйте сформулировать что именно и почему не устроило, нет ли нарушения договора со стороны детсада. Тоже на всякий случай
Справкой от педиатра тоже надо запастись, но заведующей ее не отдавать.
Все письменные документы обязательно сканировать, чтобы они были и в копиях.
В Вашем случае пункт договора "за месяц до..." не действует, так как Вы с ребенком посещали детсад всего 1 месяц.
Далее заведующая, если хочет Вам навязать оплату, будет вынуждена обратиться в суд, чтобы вытребовать у Вас деньги. Вот тут-то Вы и предъявите все собранные документы. И расскажете всю эту неприятную историю еще раз, но официальным лицам.
Хоспади, квочка-мамаша. Вступила в переписку с директрисой от скуки-сиди теперь и переписывайся. Нас туда приплетать не надо. Всё ясно и очевидно. Тобой движет скука, директрисой-жажда поднасрать. Пока вам не надоест-будете сосать энергию друг из друга.