Гражданское право
Помогите пожалуйста решить задачу по Гражданскому кодексу РСФСР 1922 года
Помогите пожалуйста решить задачу по Гражданскому кодексу РСФСР 1922 года Владелец частного предприятия Василий Селеменов в 1923 году в интересх развития производства использовал неосновательное обогащение. Должен ли был он понести за это какое-либо наказание? Я не знаю какую статью применить именно к моей задаче, помогите, очень прошу!!
Немного позже отвечу (отредактирую).
XII. Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения
Ст. 399. Обогатившийся за счет другого без достаточного установленного законом или договором основания обязан возвратить неосновательно полученное. Обязанность возврата наступает и тогда, когда основание обогащения отпадет впоследствии.
Ст. 400. Неосновательно обогатившийся обязан возвратить или возместить все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из неосновательно полученного имущества с того времени, когда он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. С того же времени он отвечает за произведенное или допущенное им ухудшение имущества. До этого времени он отвечает лишь за умысел и грубую небрежность. Со своей стороны, он вправе требовать возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого он обязан возвратить доходы.
Ст. 401. Не вправе требовать возврата уплаченного исполнивший обязательство, хотя бы лишенное исковой силы, но не являющееся недействительным в силу закона.
Ст. 402. Обогатившийся за счет другого лица, вследствие противозаконного или направленного в ущерб государству действия этого лица, обязан внести неосновательно полученное в доход государства.
вы уверены, что существовал гражданский кодекс рсфср? за 1922 год?
кодефикация стала в советском государстве производиться позднее. .
вам надо смотреть указы совнаркома рсфср где указано, что в целях восстановления промышленности в молодом пролетарском государстве - объявляется амнистия на следущие экономические преступления = в общем не помню точно, но было разрешено при создании НЭПа использовать не совсем законные средства. .
читайте работы по нэпу. .
на ваш ответ однозначный ответ - наказания за таковой проступок, а не для личных целей использование обогащения - не наказывалось именно в тот период. .
гражанский кодекс 1922 год
http://civil-law.narod.ru/wist/gk22/vved.html
По сути своей, НЭП был рассчитан на то, чтобы продолжая курс на социализм, путем лавирования, социального компромисса с большинством населения двигать страну к цели партии – социализму, хотя и более медленно и с меньшим риском. Считалось, что и в рыночных отношениях роль государства прежняя, как и при «военном коммунизме» , а экономическую реформу оно должно проводить в рамках «социалистичности» . Все это учитывалось в принятых в 1922 законах и в последующих законодательных актах.
смотрите - http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/NOVAYA_EKONOMICHESKAYA_POLITIKA_NEP.html
читайте работы по нэпу. .
гражанский кодекс 1922 год