Гражданское право
помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву
10 января Меркушев взял взаймы у своего знакомого Старцева 20 тыс. руб. под расписку с обязательством вернуть долг через полгода. 1 апреля Меркушев принес в счет погашения долга 5 тыс. руб., попросив разрешения погашать оставшуюся часть долга частями. Старцев от получения части денег отказался, заявив, что желает получить всю сумму целиком. 2 июля Старцев уехал в командировку, а 23 июля, вернувшись, предъявил иск о взыскании с Меркушева 20 тыс. руб. основного долга, процентов на сумму займа и процентов за просрочку платежа. При рассмотрении дела, ответчик согласился с выплатой основной суммы долга, а в остальной части иска просил суд отказать, так как 11 июля он приходил к Старцеву домой с намерением вернуть 20 тыс. руб., но из-за отсутствия последнего не знал, кому передать деньги. К тому же, для взыскания каких бы то ни было процентов, необходимо, чтобы процентная ставка была предусмотрена заключенным договором и зафиксирована в расписке, однако такая возможность сторонами даже не оговаривалась. Разберите доводы сторон. Какое решение вынесет суд?
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. 01 апреля Старцев отказался от изменения договора, таким образом, Меркушев обязан вернуть сумму в размере 20 000 рублей 10 июля. Согласно ст. 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. Находясь в командировке Старцев не мог принять исполнение обязательства, и соответственно Меркушев надлежаще его исполнить. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. Считаю, что решение суда будет: отказать в удовлетворении иска в части взыскания процентов.
согласно ст. 809 ГК РФ п. 3Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. А значит Меркушев не может требовать выплаты процентов так как сумма займа не превышает 50МРОТ.
Суд вынесет решение выплатить Старцеву 20 000руб. , а в выплате процентов отказать
Вопрос конечно спорный, в задачах конечнго все упрощено, но на реальном процессе будет сложно доказать, что займодавец отказался принять деньги. У ответчика была возмодность внести денежные средства в депозит нотариусу.
можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами
а свидетили есть что Мершков приходил