Гражданское право

помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву! Ув.юристы

Между государственным научно-исследовательским институтом (НИИ) и открытым акционерным обществом «Ростан» в процессе заключения договора на передачу институтом новой законченной технологии обработки методом взрыва деталей станков, выпускаемых акционерным обществом, возник спор о цене технологии. Институт утверждал, что данная технология является научно-исследовательской продукцией и ее цена должна состоять из затрат на ее разработку (320 тыс. рублей) и расходов на ее передачу, включая копирование технической документации и премирование осуществлявших передачу работников (28 тыс. рублей). Представитель акционерного общества со своей стороны настаивал лишь на оплате затрат, связанных с изготовлением документации по передаваемой технологии.
Представитель ОАО прав, поскольку речь идет о приобретении готовой технологии, а не её разработке.
В гражданском кодексе РФ ст. 769 предусматривает такой вид договоров как «Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ» . В соответствии с которой:
1. По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
2. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы) .
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик.
4. Условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности) .
А поскольку речь идет о готовом продукте, то лицо, обладающее правом на технологию, может по своему усмотрению распоряжаться этим правом путем передачи его полностью или частично другим лицам по договору об отчуждении этого права, по лицензионному договору либо по иному договору, содержащему элементы договора об отчуждении права или лицензионного договора. – ст. 1550 ГК РФ. Соответственно, все затраты потраченные на разработку технологии, НИИ по умолчанию должно включить в договора об отчуждении права на технологию.
Татьяна Гусева
Лучший ответ
Сергей Шукис спасибо, а как это может быть связано с статьей 1543 гк -сфера применения правил о праве на технологию, глава 77 ?