Гражданское право
Помогите пожалуйста решить вопрос правового характера!
На днях я потеряла паспорт... Работаю и живу я в г. Сочи, а прописана в КБР г. Прохладный. Обратилась в местный паспортный стол за помощью в востоновлении потерянного документа....на что получила ответ, что востоновление займет около 3х месяцев (запросы и все такое), рекомендуют ехать на родину и востонавливать на месте. Все бы хорошо, но тогда мне придется терять работу....Скажите, а не как нельзя чтоб родственники подали документы на востоновление в мое отсутствие, а я только на подписание приехала???
На сколько я знаю, можно.. .
Только если будет нотариально заверенный документ, о том что ваш родственник является вашим представителем и действует от вашего имени.. .
Но лучше обратиться за консультацией к юристу!!!
да, можно на сколько я знаю, только боязательно должна быть доверенность на этого человека
Для подачи документов на получение паспорта ГРАЖДАНИН ОБРАЩАЕТСЯ ЛИЧНО, можно через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг!
Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения ФМС.
Основанием для отказа в выдаче паспорта является:
отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
недостижение гражданином возраста 14-ти лет;
непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) ;
несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента;
отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.
Из перечисленного есть основания для отказа? Если нет- в МФНС с заявлением, ждем 2 месяца и получаем паспорт.
То, что Вы проживаете без временной регистрации- нарушение с Вашей стороны паспортного режима.
Родственники могут представлять интересы граждан- недееспосбоных, больных.. .
Попробуйте через многофункциональный центр.