Гражданское право
Помогите пожалуйста решить 3 задачи по правоведению
1) Тимохина Т.И. обратилась в суд с иском к своему супругу о взыскании половины суммы, полученной им по договору купли - продажи автомашины, с учетом индексации, так как автомашина приобретена на совместные средства, а продана без ее согласия. Установите: а) Имел ли право супруг Тимохиной Т.И. без согласия супруги продавать автомобиль приобретенный на совместные средства? б) Как в этой ситуации поступит суд? Это первая задача, если сможете помочь, то помогите пожалуйста и с остальными!!! Заранее спасибо! Еще нужна сказать по какой статье, и почему так считаете!
А) супруг не имел права продавать имущество, находящееся в совместной собственности супругов без согласия жены - ст. 35 Семейного кодекса РФ.
Б) Суд предложит жене предъявить иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной (ничтожной) сделки. Если супруга откажется от предъявления такого иска, суд взыщет половину суммы по иску жены.
а) имел, поскольку: Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
б) суд взыщет половину договорной цены (за которую продал) , но без индексации.
следующие задачи через М-агент