Гражданское право
Помогите поступить правильно. Завтра арбитражный суд. (Строительный подряд и расторжение договора).
Заказчик – администрация района.Подрядчик – строительная фирма.Города разные. Строили деревянный многоквартирный жилой дом в течение 2-х лет. За это время заказчик по предъявленным актам перечислил 3 млн. руб. Но 1 акт на 1 млн. руб. не заплатил, причину не объяснил, на наши письма и претензии не реагировал. А через месяц, на завершающей части неоконченного строительства, часть дома сгорела, виноват подрядчик. Есть акт экспертизы и сумма ущерба на 700 тыс. руб. Подрядчик от продолжения стройки не отказывался и просил погасить долг в 1 млн. руб., т.к. работы были выполнены подрядчиком и приняты заказчиком, а акт был предъявлен за месяц до пожара. Но заказчик сказал, что платить больше вообще не собирается, т.к долгов у него нет, а дом сгорел. Стройка «заморозилась», заказчик не платит, а подрядчик из-за этого не строит дальше. Если бы заказчик проплатил хоть немного денег стройка бы продолжилась.Через год получилось следующее: подрядчик собрался подавать иск в арбитраж на взыскание 1 млн. руб. плюс проценты по 395 ст. и расторжение договора, оплатил госпошлину (почти 18 тыс.руб), НО не успел отправить документы в арбитраж, потому, что ему самому пришло определение арбитражного суда о принятии иска от заказчика на взыскание с подрядчика убытков в сумме 3 млн. руб. и расторжение договора. Заказчик подал в суд на взыскание с подрядчика всей перечисленной им суммы – 3 млн. руб., не считая того, что реально убыток причинен лишь в 700 тыс. руб. согласно экспертизы о пожаре. Пожаром не тронуты основная часть дома и хоз.постройки рядом.Созвонившись с юристами заказчика они ответили, что в течение года не получали ни писем, ни чего, а это подрядчик уклоняется от переговоров. Но у подрядчика имеется куча уведомлений о вручении заказных писем.Вопрос:В арбитраж готов отзыв на иск заказчика, с приложением соответствующих документов.Но как быть с иском подрядчика и с уплаченной госпошлиной?Возможно ли предъявить встречный иск в суде на предварительном заседании? Как должен выглядеть встречный иск?Нужна ли оплата госпошлины (или подойдет та, которую подрядчик оплатил, когда хотел подавать свой иск)?Как о нем заявить? Как ходатайство? Или…?Или не говорить вообще в суде о своем иске и вернуть госпошлину (если возможно), а просто предоставить отзыв и всё? Ведь не посылать же теперь иск подрядчика к заказчику, а потом в арбитраж, закрыв глаза на уже начатое судебное дело.(Просто не знаю, как нужно поступить в такой ситуации. В арбитраж еду первый раз и сразу такая путаница. Помогите. Заранее благодарна всем.)
как я понимаю речь идет о предварительном с/з, действуйте следующим образом - в суде приобщите отзыв и сдайте встречку, а иск отправить обязательно
Естественно, можно и нужно подавать встречный иск, поскольку требования из одного договора, стороны одни теже, доказательства одни и те же, требования направлены к зачету. Пишется встречный иск также, только в заголоке указать "встречное", а к нце указать, с каким именно первоначальным иском просите рассмотреть (№ дела) . Успеха.
Подавай встречный иск
Можешь предьявить иск до момента принятия решения судом
Встречный иск анологиченпростомутам просто пишится встречный иск и все процедура таже самая.
Рекомендую пока подать отзыв на их иск и на предварительном заседании задав пару вопросов судье уточнить стоит ли вам подавать встречный, у меня судья сразу сказала подавайте, я падава на следующей день и выйграла при этом все вопросы вняла какие у меня были
Встречный иск подать можете. Не обязательно на предварительном заседании, главное - до вынесения судом решения. Попробуйте использовать при подаче уплаченную госпошлину. Если вернут документы, то обязательно предоставят срок для надлежащей оплаты. так что успеете уплатить, а ранее уплаченную - всегда вернуть.
Оптима Петропавловск
Но тут надо знать - в какой именно момент заявлять. Когда сказать-то нужно?
конечно встречный иск подать можно:
1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.
Гос пошлина платится как положено.
Можно не подовать, а уплаченную пошлину можно вернуть, бухгалтера знают как это сделать.
Встречный иск можно Заказчику вручить и во время судебного заседания, ни чего страшного во время судебного заседания не происходит. Главное лишнего не взболтнуть. Судья может зацепиться. И не говорить того, что не можешь объяснить
Гос пошлина платится как положено.