Гражданское право

Возврат предоплаты. Кто прав? Помощь юриста

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация, я в августе внесла предоплату фотографу за фотосессию на сентябрь . После получения средств, фотограф не предоставил варианты дат, не предоставил мне свободное время, и не оказал услугу брони. По сути взял деньги не за что, ведь бронь я так и не получила. Далее я стала писать ему о возможных датах фотосессии, на что он ответил мне, что все занято до 22 числа. Поставил меня перед фактом после моей инициативы узнать о свободных числах. Сам этот фотограф не писал, и в самый последний момент в конец месяца сообщил, что есть место. Точную дату так и не назначали, посколько я заболела. Проходит месяц и фотограф так и не писал мне, а после сообщил, что фотосессия состоится по тарифу дороже, чем изначально. Я решила забрать деньги, и считаю, что это мошенничество, ведь я не получила брони за свои деньги предоплаты. Фотограф отказал мне. Скажите пожалуйста, кто здесь прав, и имею ли я право получить свои деньги назад, если брони не было? Учитывая, что в этой ситуации не одна я не успела попасть на съёмку в сентябре, а много других девушек? По сути фотограф собрал со всех предоплату, но никого не отфоткал в положенный срок, так ещё и просит за съёмку больше
Закон о защите прав потребителей против невозвратной предоплаты. Но получить ее обратно сложно, если Вы не заключали письменный договор. Когда вы собираетесь сделать фотосессию у фотографа, вы заключаете договор возмездного оказания услуг. Фотограф должен оказать Вам услугу, а Вы — оплатить ее (гл. 39 ГК РФ).

Договор на бумаге в таких случаях — редкость. Но фактически между вами все равно складываются договорные отношения. Вы с фотографом совершаете встречные действия, из которых возникают взаимные права и обязанности. Например, Вы отправили фотографу сообщение и попросили записать Вас на определенный день. Тот ответным сообщением подтвердил запись. Эти действия – свидетельство того, что вы заказали услугу, а фотограф обязался ее оказать. То есть между вами возникли договорные отношения, хотя на бумаге вы не подписали договор.

Для подтверждения того, что Вы точно придете, мастер вправе попросить у вас предоплату. Размер устанавливается по договоренности. Впоследствии по закону Вы имеете право, как клиент, отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. При этом, нужно оплатить фотографу фактически понесенные им расходы. То есть, например, если для Вашей фотосессии фотограф купил специальные декорации или оплатил студию, то такие расходы, сделанные конкретно под ваш запрос, придется компенсировать (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 закона о защите прав потребителей). А вот остальные деньги фотограф по закону обязан вернуть. Иначе сумма, которую вы перечислили ему в счет предоплаты, становится его неосновательным обогащением. По закону он имеет право лишь на возмещение расходов. А упущенная выгода — это предпринимательские риски фотографа, и вы не должны их оплачивать.

Вы можете сообщить фотографу, что закон о защите прав потребителей запрещает брать с клиента деньги, если он отказывается от услуги. Оплату можно взять, только если фотограф выполнил работу, а клиент ее принял (ст. 39.1 закона о защите прав потребителей, п. 26 правил бытового обслуживания населения). Можете предупредить, что подадите в суд, и в случае Вашего выигрыша фотографу придется вернуть Вам предоплату и оплатить проценты за пользование чужими деньгами за весь срок со дня несостоявшейся фотосессии и до вынесения судебного решения. Также ответчик должен будет возместить вам госпошлину и гонорар адвоката.

Если фотограф откажется возвращать предоплату добровольно, обращайтесь в суд. Для этого сначала Вам надо будет доказать, что у Вас с фотографом сложились фактические договорные отношения (п. 1 ст. 8 ГК РФ). Чтобы Вам было проще доказать это, обменивайтесь с фотографом письменными сообщениями и сохраните переписку. Телефонные разговоры не подходят, их невозможно приложить к иску.
Эрмамат Нурбаев
Лучший ответ
Где договор? Если нет - то и возврата нет!
Василе Булат
Олег Кузьмин Договор был в форме переписки, передача денежных средств была зафиксирована, чек есть
Договор есть? Документы, подверждающие передачу денежных средств фотографу, есть?
Олег Кузьмин Да, чек есть, переводила на карту
Олег Кузьмин Договор был в форме переписки
да делайте что хотите
Акжол Сарыев
Добрый день!
Выложили бы хотя бы скан или фото этого так называемого "чека".
Gylych Akjayev
Олег Кузьмин И скрин переписки о договоренности фотосессии
Gylych Akjayev Можно взыскать как неосновательное обогащение или неотработанный аванс. Но сумма (2500) не покроет расходов на оплату услуг юриста (
вряд ли теперь вернут деньги