Гражданское право

Может ли собственник жилья в коммунальной квартире повесить замок на ванную, по причине влажности в прилегающей комнате?

В комуналке твое это только твоя квартира, а так как и туалет и ванна общие, то только по согласованию с др жильцами. т. к. из-за его произвола остальные лишаются возможности отправлять свои естественные потребности. В общем эт наказуемо. Здесь можно вызвать участкового он должен выписать предписание на снятие замка или чтоб вы договорились, так же выносит устное предупреждение. если ситуевина повторяется вызываете повторно - эт уже штраф. если не помогает можно все сфоткать собрать свидетельские показания задокуммпентировать оное нарушение ваших прав, и подать заявление в суд. а если участковый откажется помогать, то и на него можно жалобу накатать. Но все должно быть вами сделано в рамках закона и никакого самопроизвола, а то себе хуже сделаете!
ДА
Даулетхан Абилхаир
Лучший ответ
Не имеет права. Коридор, ванна, туалет, кухня являются местами общего пользования. Но, вместе с тем, не советую Вам снимать замок, поскольку соседка, видимо, женщина очень активная, поэтому затаскает по судам за нанесение имущественного вреда. Договариваться придется мирным путем.
Просто спилите замок. Пусть дышит тем, что есть или выселяется
Не может, т. к. места общего пользования принадлежат не только ему
Пригласите участкового и пусть он ей повторит свое "разрешение" при вас :)
Если разговоры не помогают, подайте в суд иск о нечинении препятствий пользования общедолевой собственностью. Если и это не поможет, то каждый раз сбивайте замок, когда вам нужна ванная.
Есть просто больные люди, которые не могут и не будут договариваться.
Иван Ямаков
Думаю что да, только не надо забывать о том, что где начинаются права других-кончаются Ваши. Исходя из этого не стоит судить строго соседей по коммуналке, когда они закроют туалет на замок по причине неприятных запахов и начнут мыться возле вашей комнаты в тазике по причине блокирования доступа их в ванную комнату.
Виктория Эйрих
Никакого права не имеет. Снять замок - и всё. И пригласить "на чашку чая" вечерком нескольких приятелей, заранее договорившись, что они будут громко "базарить" между собой, как уголовные "братки", обсуждая тему, как кого-то замочили, кого-то опетушили, кого-то на бабки поставили и т. п. (Разумеется - никакого насилия! ) Действует обычно хорошо.
нет
Галина Бобова Обратится в суд ? Себе дороже.годами немытые ходить будете.Ломайте замок пусть он подаёт в суд.Ванная общая дверь в ванную общая а замок?Он трусы свои там оставит.так что не мыться?