Гражданское право

Сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей - это законно?!

Доброго времени суток господа! Имею несчастье обладать комнатой в трехкомнатной коммуналке и вот явившись сегодня вечером домой обнаружил, что [цензура] собственница одной из комнат (1/3 доли квартиры?) уже привела двух лиц неславянской и оставляет их жить! Без предупреждения, без всяких согласий со стороны остальных двух собственников.
Естественно были вызваны господа полицейские которые сказали сразу что выселить они никого не могут; дескать делать это может суд. А лица чуть ли не находятся здесь на законных основаниях (в гостях как сказала собственница).
Я написал заявление и вот сижу горюю - чето не спится с двумя незнакомыми "товарищами" в квартире. Завтра пойду в райотдел полиции писать развернутое заявление (пояснение).
Вопрос: кто-нибудь в подобную ситуацию попадал? Что делать?! ПОМОГИТЕ!
В ком. квартирах ( да, в принципе, и в любых других общих) --только с согласия соседей. Полиция ( наряд) зачастую не в курсе таких тонкостей, что ли. Вы их простите ( ну молодые ребята без знаний) и не особо на их слова реагируйте как на 100% правду. Действуйте. Если у тех лиц нет ещё гражданства ( России), то вам, вообще, не составит труда с ними "расправиться".Вызывайте полицию каждый вечер. Пусть фиксируют нахождение посторонних людей без регистрации на адресе. Понятно, вам самому надо быть там на зак. основаниях.
Марина Грибцова
Марина Грибцова
93 537
Лучший ответ
Алена Доценко Спасибо за ответ! В принципе так и делаю. Сегодня вот своему участковому позвонил - вроде адекватный мужик, обещает в ближайшее время что-то придумать.
нет.
только с согласия собственников остальных комнат.

заяву на сайт фмс: мигранты без регистрации
Алена Доценко Это первое о чем я подумал :( Регистрация увы у них какая-то есть - менты вчера пробивали.
если квартира в общедолевой собственности, то сдача в найм возможна только с согласия всех собственников .если комнаты у соседки в индивидуальной собственности, то сдавать может без вашего согласия, но только свою комнату, без мест общего пользования. то есть, в окно зашли и из окна вышли
Алена Доценко Это правда - проблема только в том что конкретно вот так это чётко ни в одном законе не сформулировано. На эту тему есть определение Верховного Суда Российской Федерации № 5-КГ20-149-К2 от 12 января 2021.
Пусть эта крыса пилит доход от сдачи на всех собственников.
В гостях у собственницы могут быть.
Кирилл Назаров А в России какое-то "гостевое" право появилось?
Может и ссылочкой на НПА поделитесь?
Алена Доценко Друзья! Мы победили и сегодня "гости" съезжают! Конечно пришлось приложить усилия, чтобы заставить нашу полицию шевелиться. Но в итоге всё решилось! Всем спасибо за ответы.
Я когда-то тоже в такую ситуацию попал. Одного ночью изнасиловал, на другого нассал. На утро съехали
Ле
Леся
51 309
Алена Доценко Лайк за поднятие настроения
Александр Казачек А потом проснулся?
Юристам нет необходимости попадать в ситуации, они консультируют на основании законов. Если докажете что они там незаконно ежедневно проживают, тому же участковому, он их сам выпроводит из комнаты. Если не можете это доказать, то и в суде ничего не докажете. ищите реального юриста, и он всё сам сделает, вплоть до обращения от полиции до суда.
Скажи что видел у них книжки какие-то с арабской вязью и что-то такое зелёное в пакетиках.
Не переживай, у них это всё есть
AK
Abdumalik Khudaiberdyev
8 729
Впринципе да, законно
Алена Доценко :( Пипец, во живём в государстве

Похожие вопросы