Гражданское право
Можно ли сдавать в аренду квартиру без согласия хотя бы одного из собственников? (+)
Три сестры - Софья (моя знакомая по работе), Мария и Елена - получили в наследство от матери, умершей 9 месяцев назад, двухкомнатную квартиру в равных долях. Елена живет в Калуге, там же находится эта квартира. Софья и Мария живут далеко - в разных городах Башкирии. Софья уже успела оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности своей доли в квартире. У Марии пока нет никаких документов, кроме расписки нотариуса об открытии наследственного дела. У Елены есть на руках пока только свидетельство нотариуса о праве на наследство. Елена, несмотря на возражения и запрет Софьи и Марии, сразу же после смерти матери стала сдавать наследуемую квартиру в аренду (неофициально, без договора аренды) разным людям. Эти люди за все это время сильно изгадили квартиру (было выбито окно, на полу валяется земля, песок, сломан унитаз и т.д.). Все деньги, полученные от сдачи в аренду Елена присвоила себе. Квартплату она ни разу не оплачивала - на счете имеется задолженность. Софья предложила Елене все деньги, полученные от аренды потратить на ремонт и ликвидацию задолженности по квартплате. Елену такой вариант не устраивает - все деньги от аренды она желает оставить себе. Что можно предпринять Софье - пока что единственной официально зарегистрированной совладелице квартиры - в данной ситуации? Можно ли оформить запрет на сдачу квартиры в аренду? Свою часть (одну треть) задолженности она погасила из своего кармана. Можно ли заставить Елену вернуть все деньги и провести ремонт?
Юридически:
1) сдавать и иным образом распоряжаться можно только при единогласном согласии всех со собственников.
2) обязать вернуть вырученные за аренду деньги и вложить их в ремонт - будет сложно - не вдаваясь в тонкости юриспруденции почти не возможно доказать что она деньги получала - если она сама в этом не признается с указанием точных сумм.
По жизни:
1) лучше не пытайтесь поделить то, что сестра уже получила - просто договоритесь что деньги с будущей аренды пойдут на ремонт. Возвращать она врядли захочет (любой юрист объяснит ей что она в безопасности) , к тому же вряд ли сможет если и захочет.
2) Кто получил свидетельства а кто нет - значения не имеет - права равные у всех - так что на это не оглядывайтесь - просто договаривайтесь и пользуйтесь квартирой.
p.s.
Втроем очень сложно управлять как велосипедом так и квартирой - если будете сдавать то определитесь - кто главный и кто за все отвечает, в том числе за раздел денег. А лучше всего продайте и поделите деньги. Сможете по комнате в комуналке купить каждой - и каждый сам будет сдавать как ему нравится.
По жизни:
p.s.
полную квартплату с нее вы не получите тк она обязана платить лишь свою часть.
а вот ремонт вполне сможете отсудить.
помешать сдавать лишь заблокировать одну из комнат железной дверью и только.
лучше договориться сдавать официально и делить деньги.
или пусть сдают сами жильцам - дистанционно можно устроить и даже контролировать оплату комуналки.
а вот ремонт вполне сможете отсудить.
Заставить провести ремонт, думаю, можно, так как это не её личная собственность, с оговоркой на то, что есть какие-либо официальные данные (фотографии, данные о оценке квартиры) . Если она сдавать квартиру не официально, то это можно запретить только имею какие-либо подтверждающие это документы, в связи с тем, что: "Она сдает квартиру", - голословное заявление, а : "Она сдает квартиру, такому-то по сведетельству соседей, или ещё кого-нибудь", - уже аргумент в вашу пользу в случаи обращения в суд. Лучше всего сразу обращаться к адвокатам и решать эти вопрос в установленном порядке, чем ждать, пока в человеке проснется совесть.