Гражданское право

вопрос юристам про аренду квартиры

в договоре об аренде жилого помещения указано "Плата за наем жилого помещения производится ежемесячно, не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед". я 15 числа предупредила хозяйку (жаль что не письменно), что за следующий месяц платить не буду, так как в конце текущего месяца освобождаю квартиру. Хозяйка ссылаясь на то, что я ее не предупредила заранее потребовала освободить квартиру на следующий день и не вернула стоимость оплаты за половину текущего месяца, который я в этой квартире не прожила. Правомерны ли ее действия?
Jana Schmidt-Frank
Jana Schmidt-Frank
561
Нет ее действия не правомерны. Жалуйтесь. Суд будет на вашей стороне. Так же если она не уплачивала при этом налог за сдачу квартиры внаем, понесет ответственность вдвойне.
ТК
Тимур Курмашев
692
Лучший ответ
При наличии договора о бессрочной аренде на руках она вообще не имеет право вас выселить кроме как по решению суда. Но это теория, не будете же вы жить оставшиеся 15 дней с человеком "на ножах", проще новую квартиру снять (если есть варианты конечно же)
Даурен Нуртай
Даурен Нуртай
56 492
На будущее не договор аренды а договор коммерческого найма жилого помещения.
Даурен Нуртай И это тоже, аренда у юриков:)))
Jana Schmidt-Frank не виноватая я! у меня договор так и называется ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, я ж потому и спрашиваю что ничегошеньки пока не понимаю во всех этих тонкостях
На счёт половины, которую н вернула, она и не обязана возвращать, это ваши проблемы доживаете вы месяц или нет, но требования выселить вас на следующий день не правомерны, так как вы и таак за ранее предупредили, в договоре же у вас должно быть указано за сколько дней необходимо предупреждатть, а по общему правилу ну не как не больше месяца) )
Удачи вам)
Сергей Быков
Сергей Быков
2 436
конечно она погорячилась, вы ей пригрозите "настучать" в ИФНС
нет не правомерно! все что не её она обязана вернуть, это её личные проблемы в том что у неё возникают такие проблемы, в данном случаи она рассчитывает на то что вы ей простите и забудете про все!
не оставляйте так просто, надо писать в прокуратуру, а если не подействует, то подавать в суд, который однозначно на вашей стороне, какие бы ни были с вашей стороны косяки!

Похожие вопросы