Гражданское право
вопрос юристу о сделке купли-продажи квартиры
ситуация такая. Мы- квартиранты, наши хозяева-не очень порядочные люди. квартира муниципальная. хозяйка должна некоторую сумму (для нее немаленькую) банку, возможности где-то достать эти деньги у нее нет, недавно нас посетила служба судебного исполнения и известила о скорой передаче дела (хозяйки) в федеральный суд, за чем последует визит судебных приставов с наложением ареста на имущество и квартиру. Могут ли наложить арест на муниципальное жилье( ведь оно принадлежит государству) может ли она начать приватизацию квартиры с последующей продажей и выплатой долга стоит ли нам связываться с покупкой этой квартиры( в финансовом плане нам было бы это на руку, но в свете всех вышеизложенных событий, что-то боязно связываться)
Для Вас ситуация просто очень выгодная. Займитесь оформлением приватизации. И со спокойной душой покупайте её(квартиру) . И сами будете с собственным жильём по выгодной для вас цене, и бывшую хозяйку из долгов вытащите.
Ситуация в которой оказалась ваша хозяйка - просто сладкая для будущих покупателей. Т. к. в силу того, чито её долги торопят, ей некогда продавать квартиру по рыночной цене. Да и приватизация денег стоит, пусть и не больших, но для неё существенных.
Только мой совет. Все ваши намерения, действия, и прочие вложения оформляйте нотариально, ведь сами говорите - она не совсем порядочная. Подвернёться она под руку ушлым в этих делах людям - её разведут за неделю. И она только от долгов избавиться и босиком останеться, и Вы без сьёмной квартиры как минимум=))
Не могут обратить взыскание на муниципальную квартиру, а вот на имущество, находящееся в квартире. могут. И на приватизированную не могут, если она единственная. Не описали бы и Ваше имущество, будете потом доказывать, где чье.
Муниципальное жилье -могут, и соразмерно сумме долга вселить ее в квартиру меньшей площадью, либо без удобств. А вот частное жилье-нет.
если у вас есть договор аренды, о чем вы переживаете. смена собственника вас не коснется. вам какая разница кому платить?
1. Она должна сама приватизировать квартиру (так как она в соц. найме выступает как наниматель, а не вы)
2. Если она планирует после приватизации ее продавать, то договоравайтесь, чтоб она продала вам ее по цене: минус долг банка. И тогда Вы погасите ее долг банка, а она вам квартиру по цене за вычетом долга, только, чтоб не соскочила, внесите задаток (например, в размере 500 тыс. руб) и, если она впоследствии решить расторгнуть договор, то должна будет вернуть задаток в двойном размере, т. е 1 млн. руб.