Гражданское право

При сделке купли-продажи квартиры нужно ли указывать настоящую цену?

Что в этом случае с подоходнм налогом? С какой суммы берут или с любой?
абсолютно согласна с тем, что если квартира в собственности более 3 лет, то налог не платится.
Если все-таки платить нужно, то.. . все на ваше усмотрение! Если с выплатами будут проблемы, то можно будет требовать ту сумму, которая указана в ДОГОВОРЕ!))))
АЖ
Артур Жога
427
Лучший ответ
вы продавец и имеете свои интерес - не платить налоги
а у покупателя свои интерес - получить имущественный вычет 2 млн.
если квартира в собственности более 3-х лет, то при продаже налог платить не надо
В собственности менее 3-х лет налог 13% с суммы продажи выше 1 млн. рублей. ( 1млн. 500 - с 500р. 13%) Более 3-х лет- продавайте за любую сумму-налога нет!
Юрий Чемеричко
Юрий Чемеричко
83 043
указывай цену ту какую полагаете нужным, но помните что в случае расторжения Договора ...
Оля Сорока
Оля Сорока
11 080
Лучше цену укажите настоящую. В моей практике был случай, когда пришлось расторгать заключенный договор купли-продажи квартиры. Реальная стоимость ее была что-то около 12 млн. руб. , а вот по документу было проведено около 900 000 руб. Так вот, было обнаружено грубое нарушение условий заключенного Договора Продавцом (когда деньги уже были переданы в полном объеме) , от Покупателя последовало требование вернуть сумму в полном объеме и расторгнуть Договор, на что Продавец в письменном виде заявил о своей готовности вернуть ВСЕ деньги, указанные в Договоре купли-продажи, что составляло менее 10% от реальной стоимости жилья. Вот и думайте.
Лучше указать настоящую сумму.
Если квартира в собственности более 3 лет, то налог не платится совсем
если менее то 1 мил не облагаемая сумма, на остально начисляется 13 %
В обоих случаеях нужно будет подать налоговую декларацию.