Гражданское право

Ситуация по купле-продаже квартиры.

покупаю квартиру за наличку. продавец-женщина.заключили предварительный договор, я отдала задаток.записались на завтра на 5 часов в регистрационную службу, там сдадим документы на регистрацию, подпишем договор купли-продажи и я отдам остальные деньги.сейчас звонит риелтор. мой продавец покупает другую квартиру у какого-то мужика.и рмелтор говорит, этот мужик хочет полученные от продажи деньги положить в банк. а банк до 5 работает.подойдите говорит к 4 к банку, там отдадите деньги женщине, женщина передаст их этому мужику у которого покупает квартиру.Я БОЮСЬ. договор подписывается в рег. службе. А вдруг они все убегут из банка, и я останусь и без денег и без квартиры. и вообще, какое мне дело до этого мужика? у меня договор не с ним!утром я не могу, работаю, поэтому на 5 и записались.как мне поступить грамотно в этой ситуации?
Slavik Rogov
Скажите риелтору, что не намерены производить расчет по сделке, которая еще не совершена.
Будет подписан договор и сданы документы на регистрацию - будут деньги.
Все остальные проблемы - проблемы риелтора и сторон по другой сделке.
Удачи!
Анастасия Верлевская
Лучший ответ
Здесь не просто пахнет мошенничеством, а СИЛЬНО ВОНЯЕТ. Похоже, что искуственно создается ситуация спешки, суеты (хватай мешки - вокзал поехал, а банк закрылся) , Вас или "случайно" отвлекут, или еще что-нибудь. Типичные приемы кидал. Деньги только после стульев, т. е. после подписания договора. А появление таких предложений дает Вам повод задуматься, а нужна ли Вам именно эта квартира и именно эта продавец (и риелтер) .
Удачи и бдительности.
Проблемы со своим вложением денег пусть решают без Вас
Dmitriy Mozzherin
Взять с продавца расписку что деньги за такую-то квартиру получены в полном объеме и претензий к вам не имеет. Если хотите пусть подпишутся свидетели - риелтор и мужчина-продавец
не платить наперед - это однозначно!
в крайнем случае отпроситесь с работы, такая ситуация ведь не каждый день бывает.
если ей нужно продать, то и сама должна искать другой выход
здесь пахнет мошенничеством. В данном случае я советую вам вообще положить деньги в банк. ячейку до получения на руки свидетельства о праве из рег. службы. также может поступить и ваш продавец. Так поступают в большинстве случаев юрид. лица при покупке недвижимости. Иначе останетесь без квартиры и денег
Правильно договор у вас не с мужиком, деньги не отдавайте, отдадите как положено в регистрационной службе и не ваши заботы, чего они там хотят, даже не парьтесь.
Риск одназначно существует, поэтому предложите риэлтору самому решить этот вопрос, в конце концов ему платят за то чтобы он решал все возникающие проблемы.
Anna Zhdanova
в чём проблема то? предварительный договор то перепишите или доп. соглашение к нему..., указав, что сумма за квартиру уплачена полностью, и только в этом случае Вы будете боле менее защищены. В случае отказа о гос. регистрации основного договора купли-продажи у Вас будет все основания обратиться в суд с иском о понуждении заключить основной договор. или о взыскании уплаченной суммы и других издержек...