Имеется доверенность для совершения сделки купли продажи. Имеет ли право, лицо указанное в доверенности заключить договор купли продажи со своим мужем или сыном.
Доверенность выписана на жену, она хочет продать земельный участок своему мужу, можно ли совершить эту сделку?
Гражданское право
Имеется доверенность для совершения сделки купли продажи.
Читаем :Ст. 182.ГК РФ Представительство
п .3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вывод: сама себе продать не может, мужу продать не может, ибо такая сделка будет являться тоже недействительной по тем основаниям, что вне зависимости на кого из супругов она будет оформлена будет являться СОВМЕСТНО нажитым имуществом. Так, что вновь сделка заключается и в отношении себя, что запрещено вышеуказанной ст. 182 ГК РФ. Росреестр такую сделку не пропустит.
Для знания: и в случае продажи одним супругом другому супругу своего СОБСТВЕННОГО имущества или куплено иное имущество, принадлежащее другим лицам ,
в соответствии со ст. ст. 34, 35 СК РФ будет, является их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно приобретено. Очень хочется : продать третьему лицу (надежному) и выкупить хоть на следующий день. Удачи!
может если иное не указано в доверенности
Можно
Андрей Моор
Можно МУЖУ?
Не бредите?
Нет. Поверенный не имеет право действовать в отношении себя лично, а также в отношении близких родственников. Например, гражданин А выдал доверенность гражданину Б на управление и распоряжение с правом продажи автомобиля. Гражданин Б не имеет право поставить на учет этот автомобиль на свое имя или на имя близкого родственника. Такая сделка будет признана недействительной.
Aliev Timur
А как давно этот закон действует? Просто пару лет назад я по доверенности продала машину мужу и никто не усомнился!