Гражданское право
Какие основания для оспаривания сделки купли продажи (см. внутри)?
Хочу купить часть подвала в многоквартирном доме (МКД). Он не является общедомовым имуществом, и сейчас принадлежит местной администрации района. Администрация может продать мне только весь подвал, но мне он абсолютно не нужен, т. к. весь я не смогу использовать из-за неудобства, большие платежи за содержание, одн и налог. Администрация выделить часть не хочет. Вопрос в слеудющем- если я покупаю весь подвал, выделяю то что мне нужно, а остальное продаю/дарю, тому, у кого ничего нет, он за остаток помещения платить не будет, помещение отнимут и оно опять достанется этой же администрации. Есть ли в этом случае у администрации основания для оспаривания сделки между мной, и тем, кому я подарил или продал помещение? Либо как возможно просто обратно сдать ненужную площадь администрации?
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Оно тебе надо это?
Если вы станете собственником нежилого помещения, то будете вправе им распоряжаться. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.