Гражданское право

Законно ли требуют в юстиции присутствие продавца, если сделка купли-продажи недвижимостибыла уже заключена у нотариуса

Статья 16 122-ФЗ О госрегистрации прав на недвижимое им-во и сджелок с ним. Представление документов на государственную регистрацию прав
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
В случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", то государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Таким образом. заявителями могут быть СТОРОНЫ сделки (договора) или нотариус. если сделка удостоверена нотариально.
Матвей Окатьев
Лучший ответ
Иван Бондяев Если я правильно понял то, Имея на руках документы сделки купли-продажи заверенные нотариусом дома и все сопутствующии документы на дом, я имею право без присутствия бывшего хозяина дома или его доверенного лица, переоформить дом в юстиции на себя. И они не имеют мне права отказать в принятии документов на переоформлении. Какими законами мне им аргументировать.
смысл? нет, конечно
Эдуард Гущин
Абсолютно незаконны. У вас по всей видимости что то вымогают.
Конечно законно!!!! Закон не требует обязательной нотариальной формы договора купли-продажи, однако при регистрации договора купли-продажи в Регслужбе обязательно должы присутствовать покупатель, продавец (требуются ваши подписи для удостоверния Вашей личености) . Но продавец может офрмить нотариальную доверенность на каое-то лицо, чтоб самому не престуствовать на регистрации сделики
Алена Чернец