Гражданское право

договор купли-продажи недвижимости

Столкнулась с тем что у договора купли продажи есть обратная сила если владелец передумал,где это прописано? для справки была ситуация бабуля продала дом а потом через полгода передумала и договор купли продажи был аннулирован
Кем был аннулирован договор? что-то странное. Договор был устным? Наверняка это договор о предстоящей в будущем сделке, который не прошел нигде никакой регистрации Скорее всего бабулька выставила через агентство недвижимости свой дом на продажу, а потом с продажи сняла. Агентство с ней договор расторгло, ну и следовательно расторгло договор с другой стороной о предстоящей покупке. Других вариантов я не могу вообразить. Сделка купли-продажи недвижимости - "штука скользкая", если в ней участвует бабулька, которая сегодня с одной ноги встала утром - хочет продать, на завтра с другой ноги - передумала. Если у покупателя есть деньги и желание купить дом, а у бабули желание его продать за N сумму. То подписали договор, сдали на гос. регистрацию и "до свидания"! никаких полгода. продала, деньги получила, свободна! . или в суд затаскает, она если ей на пенсии скучно, может развлекается тем, что выставляет свой дом на продажу. внимание, люди вокруг. Доживу до пенсии, тоже буду капризная.
Татьяна Епихина
Лучший ответ
Договор был заключен? Или был только подписан сторонами?
Как это передумала? такого быть не может. Составляйте договор с юристом и прописывайте в нем то, что хотите видеть.

Для аннулирования договора или признания сделки недействительной нужны оч. веские основания. "Передумала" - это не основание
плюсом к ответу Инны:
возможен еще вариант "продавец передумал" в тот период, когда документы сданы на госрегистрацию, но еще не зарегистрированы. В этот период действительно продавец может придти и отозвать документы (были случаи) . Но никаких полугода быть не может! Значит, договор не был зарегистрирован в регпалате, либо зарегистрирован с нарушениями (н-р, по поддельной доверенности) и впоследствии в судебном порядке оспорен.
Любовь Лисина
такие договоры подлежат обязательной регстрации. Если у Вас на руках документ о праве собствености, бабушка может передумать только после длительного судебного разбирательства. А если сделка не прошла госрегистрацию, то договор купли-продажи ничтожен.
чего только не бывает)