Если Ваша задача (независимо от причин) "как можно дольше тянуть время по сделке", то похоже, ПОКУПАТЬ долю Вы и не собираетесь.
Но придется Вас огорчить:
- Продавец может Вам представить для подписания Договор купли-продажи нам ЕГО условиях и Вам останется только подписать его и, если Вы его не подпишете в течение месяца, то преимущественное право покупки Вы теряете.
- а ставить встречные условия продавцу, в том числе и о нотариальной форме договора, Вам право НЕ дано. Если Вы выставили какие-либо встречные условия, это значит, что от покупки на условиях продавца Вы уже ОТКАЗАЛИСЬ и он, в принципе, уже сейчас может продавать свою долю третьим лицам.
Кстати, согласовывать перепланировку перед продажей КВАРТИРЫ (а тем более, доли) СЕЙЧАС нет обязанности.
Если потенциальный покупатель не желает приобретать жилье с неузаконенной перепланировкой, то у него только одно право - отказаться от покупки. Т. е. опять тот же результат.
Обдумайте получше, чего же Вы хотите на самом деле - приобрести долю или просто нагадить соседу.. .
Гражданское право
Могу я требовать у продавца заключения договора купли-продажи у нотариуса, а не в ппф по праву преимущсетвенной покупки?
Платите и заключайте договор у нотариуса. Продавец оплачивать не обязан и для Вас это лишняя трата денег. Договор не требует нотариального удостоверения . Думаете, что заключив у нотариуса это гарантия от возможных неприятных последствий. . ?Нотариус удостоверяет подпись сторон, устанавливает личность по паспорту . Договор подлежит регистрации в ФРС, где проходят проверку все документы и только после это состоится переход права собственности от продавца к покупателю. Деньги только не забудьте под расписку отдать с указанием за что, поставить подписи и указать дату ( 2 экз.)
Требовать можете, но продавец имеет право заключать договор так, как разрешает закон, а это - простая письменная форма. Если же Вы, конечно, возьмете все расходы на себя, то, думается, что продавец против не будет.
Не требовать, а предложить за свой счет оформить договор купли-продажи у нотариуса, только потом он все равно подлежит регистрации в органах юстиции. Просто выброшенные на ветер деньги, никакой нотар. договор не спасет вслучае проблем. Ставьте в договоре реальную сумму покупки и оформляйтесь в рег. палате, а если есть сомнения то покупайте другое жилье.