Гражданское право

те!купили кухонный гарнитур (полностью оплатили). Продавец не выполнил условий договора купли продажи кухн

Юристы, помогите! купили кухонный гарнитур (полностью оплатили). Продавец не выполнил условий договора купли продажи кухни - не доставил товар! несмотря на многочисленные требования гарнитур так и не был предоставлен...(прошло почти 2 года)...Реально ли получить обратно свои деньги, обратившись в суд? и имеет ли смысл требовать возмещение морального вреда и выплату неустойки? подскажите, как поступить...если можно образец заявления в суд) спасибо)
Никакой срок давности не истек. Он составляет 3 года с момента, когда вам по договору должны были поставить кухню. Абсолютно реально получить судебное решение в вашу пользу. Причем, получить можете минимум в 2 раза больше того, что заплатили.
Можете требовать:

1. Взыскания суммы предоплаты в полном размере.

2. Неустойку в размере 0, 5 % от суммы предоплаты за КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки исполнения обязательства, но не свыше суммы предоплаты. С задержкой в два года сумма этой неустойки превысит стоимоть кухни, но поскольку больше этой стоимости она быть не может, то сумма неустойки будет равна стоимости кухни (предлплаты) .

3. Если договором оговорена обязанность продавца не только поставить, но и смонтировать кухню и стомость монтажа указана в договоре, то можете требовать дополнительно к вышеназванной неустойке еще и 3% от суммы монтажа за каждый день просрочки, но не свыше стоимости самого монтажа. Причем, это даже в том случае, если за монтаж вы фактически ничего не платили.

4. Моральный вред.

Причем требования о взыскании неустойки, подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке, в течение 10 дней. Следовательно-направляйте продавцу претензию. Согласно ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей" , если ваши требования об уплате неустойки не будут удовлетворены продавцом добровольно, то в случае судебного разирательства, суд вправе ДОПОЛНИТЕЛЬНО взыскать с продавца штраф в доход бюджета в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.
Насчет реальности получения денег сказать трудно. Если компания работающая и у нее есть деньги на счетах или имущество-то это реально. Нет имушества, денег-соответственно нет. Но вы не узнаете реально или нет, пока не получите решение суда и не возбудите исполнительное производство.
Татьяна Понич
Лучший ответ
Поезд ушёл!
по-моему продавец тянул, чтобы срок давности истек