Гражданское право

если договор купли-продажи оборудования не оплачен, есть акт приема-передачи оборудования, будет ли он недействительным,

Идет рейдерский захват с привлечением правоохранительных органов в красногорске
в заказное уголовное дело по ст159УКРФ на ген директора (учредителя ооо с 50% уставного капитала) , потерпевший, т. е. второй участник этого ООО, приобщил поддельный договор купли-продажи оборудования на 4 млн руб, якобы заключенного в 2009 г, так же приобщил акт приема-передачи оборудования, а оплаты этого договора не существует. можно этот договор признать недействительным. экспертиза показала, что подпись от имени покупателя принадлежит ген директору, но он не подписывал этот договор, второй учредитель этот договор подделал
Если оборудование существовало . то кроме договора и акта должны еще быть документальные подтвержденя. Может написать заявление в полицию о краже - пусть устанавливают; " а был-ли мальчик"?
Срочно заявление в полицию.
Яна Майзенко
Какая-то странная история ...
Оборудование-то, якобы купленное, в реальности имеется?
А каким боком второй участник ООО оказался "потерпевшим"?
Если оборудования нет, но и оплата за него не производилась, то ни ООО, ни его участники убытка НЕ понесли.. .
А если оборудование в ООО присутствует, а директор, приобретая его от имени ООО, деньги со счета ООО так и не выплатил, то покупатель уже пропустил 3-х летний срок исковой давности и требовать что-либо поздно.. .
Т. е. у ООО (и у его участников) опять-таки никаких убытков (кроме прибыли).. .
Если кто и ПОТЕРПЕВШИЙ, то только НЕ второй участник.. .
А за РЕЙДЕРА в этой истории кто?
Кирилл
_опа. Недействительным уже ничего признать нельзя. Срок исковой давности ни о чём.
Раз экспертиза показала, что подпись на договоре и акте приёма-передачи оборудования от имени покупателя принадлежит гендиру, то так оно и есть и никто ничего не подделал.
Так что считаем установленным тот факт, что договор к-п и акт приёма-передачи оборудования были подписаны надлежащими лицами.
По бумагам всё ясно, теперь о реалиях. Деньги не переводились, установлено.
Надо доказывать что в реале не было факта приёма-передачи оборудования. Иногда такое практикуется, при подписании договора заодно подписывают и акт приёма-передачи.
А где само оборудование на 4 млн рублей? Она явно не маленькое.
Где доки о его перевозке? ТТН и т. п.
Где доки подтверждающие право собственности на данное оборудование продавца.
Вобщем где иные доказательства поставки, кроме акт приёма-передачи оборудования?
Единственное что Вам возможно - это доказать факт отсутствия поставки в реале.
Вам очень срочно нужен адвокат.
О каком захвате Вы ведете речь? Причем тут 159 статья? Какие же убытки понес потерпевший?
"экспертиза показала, что подпись от имени покупателя принадлежит ген директору" - это и значит, что он подписывал, доказать обратное врядли возможно.
Оборудование приобретено в 2009 году - срок исковой давности составляет 3 года и истек в 2011 году. Оплата не произведена, тогда не ясно какие убытки понесло ООО (и учредители в том числе) - осталась чистая прибыль, т. к. истребовать оборудование из незаконного владения будет весьма тяжеловато.
Если оборудования фактически нет (не поставлялось, не вывозилось и т. п.) , то о каком договоре идет речь? Ведь он еще и не исполнялся?
ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДАВЦА ПЕРЕДАТЬ ТОВАР ПОКУПАТЕЛЮ СЧИТАЕТСЯ ИСПОЛНЕННОЙ В МОМЕНТ:
ВРУЧЕНИЯ ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЮ ИЛИ УКАЗАННОМУ ИМ ЛИЦУ, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРА В РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДАВЦА ПЕРЕДАТЬ ТОВАР ПОКУПАТЕЛЮ СЧИТАЕТСЯ ИСПОЛНЕННОЙ В МОМЕНТ СДАЧИ ТОВАРА ПЕРЕВОЗЧИКУ или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
Кто-То Где-То
Если подделал то только через экспертизу можно доказать, что подпись подделана, а пока договор не действителен, пусть им не размахивают.
Нет тут никакого рейдерства.
заявление в полицию будет верным