Гражданское право

Подсудность. Хочу признать договор купли-продажи обуви недействительным...

... отсутствует обязательная информация о товаре. Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" подсудность по выбору истца. В случае признания договора недействительным подаётся только по месту ответчика или? Гопошлина нужна?
Стесняюсь спросить - а отчего так обязательно хочется "...признать договор купли-продажи обуви НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ... "?
Чем Вас не устраивают возможности, предоставляемые ст. 12. Закона РФ "О защите прав потребителей"?
"1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе ...если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. " (В п. 2 - 4 этой статьи тоже вполне внятные и полезные нормы. )
При этом (в случае обращения в суд из-за уклонения продавца от добровольного удовлетворении Ваших законных требований) вопросы подсудности и гос. пошлины снимаются автоматически. Зато возникает хороший "стимул" продавцу в виде возможных пеней и возможного судебного штрафа (еще 50 % по п. 6 ст. 13). Плюс еще и под административный штраф его можно подвести (причем сразу по двум статья - 14.8 и 14.15 КоАП РФ) .
Или просто по принципу - "Нормальные герои всегда идут в обход"
Но выбор, конечно, за Вами.. .
Удачи.
Ольга Глинчук
Лучший ответ
Вот почему -то мне кажется, что предмет иска Вы выбрали неудачный в данном случае..
мировой суд, подавать лучше все же по месту нахождения юр. лица. насчет госпошлины нужно уточнять в суде. не помню, врать не буду.
Andrej Jung
Потребители освобождаются от госпошлины