Гражданское право

после заключения договора купли-продажи квартиры, продавец получив залог скончался, кому теперь достанится квартира

Квартира достанется наследникам, поскольку у Вас право собственности на нее могло возникнуть только после гос. регистрации договора купли продажи, а сам договор купли-продажи является заключенным лишь с момента такой гос. регистрации.
Если после юридического оформления права собственности на себя наследники захотят Вам ее продать, то перезаключайте договор, урегулируйте сумму к оплате и регистрируйте в палате. После чего Вы - собственник.
Если наследники не захотят ее продавать, возвращайте задаток добровольно от наследников, либо в судебном порядке по иску к наследникам.
Более детально необходимо проконсультироваться с адвокатом имея при себе документы.
Серёга Мельник
Лучший ответ
Прежде всего, речь идет скорее всего всего не о залоге, а о задатке. Это разные вещи. Ну а в остальном - выяснить, кто наследник первой очереди, будет ли оформлять наследство, Договориться о выплате оставшейся суммы (после вступления в наследство) .
В случае спора - в суд с иском о признании сделки купли-продажи действительной
Если же договор купли-продажи был заключен и зарегистрирован, то квартира - Ваша.
Если договор купли продажи заключен, то квартира является собственностью покупателя. Покупатель должен оплатить оставшуюся сумму по договору наследникам.
Порядок следующий. По заглавной букве фамилии умершего в нотпалате узнаёте нотариуса, который возбуждает аследственные дела по этой букве, обращаетесь к нему с тем, чтобы он включил остаток суммы по договору, которую Вы внесёте, в наследственную массу, и удостоверил факт оплаты договора полностью. С этим документом идёте в УФРС для регистрации.
Успехов.
Vasif Orucov
договор предварительный или основной заключен? возможно, вы имеете ввиду задаток, а не залог?
Быстро все оплачивайте наследникам (если нет пока наследников, то узнайте у какого нотариуса открыто наследство и отдайте ему под расписку) и по договору регистрируйте право собственности. Смотря какой срок вступления в силу договора.