Здравствуйте!
Квартира. 2 сособственника, приватизирована в равных долях. Я хотела бы продать квартиру добавить из материнского капитала деньги и купить квартиру себе и детям. Несовершеннолетние 10 и 7. Могу я начать эту всю процедуру без согласия моей матери? Например, я нашла две квартиры для для и детей и для матери. А она хочет, не дает согласие на продажу. Что я могу сделать в этом случае? Какие есть еще пути?
Гражданское право
Продажа квартиры без согласия второго сособственника, возможно ли?
Убедить маму, что у неё будут лучшие условия, чем сейчас, больше ни как.
Без проблем. Но с соблюдением одного условия - предложить (письменно) матери выкупить долю. Если через месяц не выкупит - можно продать любому. Но, при условии, что цена будет не ниже, чем была предложена первому собственнику.
И главное - за свою долю получишь очень мало - не больше половины, как если бы квартира продавалась полностью и ты получила бы половину от этих денег.
Для примера - вся квартира стоит 4 млн. руб. То, продав только свою долю, больше чем на 1 млн. можешь и не рассчитывать.
О продаже КВАРТИРЫ и думать забудь. Там только половина твоя.
Вы можете хотя бы начать продавать свою долю ( с соблюдением всех условий). Это может маму озадачить и отрезвить--даст согласие на продажу квартиры целиком, чтобы не жить с чужими людьми. Доли долго продаются--у вас и мамы будет время подумать и решить.
какую квартиру, если у Вас доля в праве?
продавайте уж тогда и соседскую - денег больше получится
Просто удивительно, какими гадинами бывают дочери. Отравила матери жизнь своими детьми и собаками, а теперь ещё и квартиры хочет лишить. Купи свою квартиру и ею распоряжайся, а на материну рот не разевай.
Только долю свою продать имеете право
Аександр Новыйдарсков
Про долю я знаю.
И свою долю без согласия другого собственника не сможете продать.
Аександр Новыйдарсков
Я обязана предложить ее покупку второму сособственнику. А если сособственик не дал положительный ответ могу продавать ком хочу.
Наталья Ковалева
Слышали звон, да не знаете, где он. Не без согласия, а сначала обязан предложить сособственнику (согласно праву преимущественной покупки)
Сначала предлагаете выкупить долю своей матери. Если мать отказывается выкупать долю, то выставляете ее на продажу сторонним лицам.