Гражданское право

Умышленная задержка продажи квартиры

Я являюсь дольщиком 3-х комнатной квартиры. Имею 1/3 часть от всей квартиры. Остальные 2 части разделены между женщиной, и ее дочкой, которая является несовершеннолетней.
Мы выставили квартиру на продажу, наняли риелтора, все как нужно. Но когда к нам обращаются за покупкой, второй дольщик отказывается от продажи. Было уже множество подобных случаев.
По всей видимости дольщик ждет 18 лет своей дочери, чтобы в будущем не платить налог при продаже квартиры.
Вопрос: Возможно ли подать на нее в суд, за умышленную задержку продажи жилья в корыстных целях, с целью наживы?
никто ее не обяжет продать
Тимур Иминниязов
Лучший ответ
Ничего вы не сможете сделать!
Svetlana Berdina
никто не может обязать
продавая частями - теряете 30% стоимости... Нужно убеждать... или пусть сама покупает..
а обязать - никто не может...
Не Важно ))) Вообще то наоборот, комнаты дороже по метражу выходят
Александра Шилова А Вам Людмила уже ответила и ПРАВИЛЬНО!
Законным образом, Вы НИКАК не можете ЗАСТАВИТЬ, в т. ч. и в судебном порядке, свою соседку-совладелицу продать свою долю или согласиться на продажу ВСЕЙ квартиры! Только УБЕЖДАТЬ!
И даже если бы убедили, то БЕЗ согласия ОПЕКИ продать долю ее несовершеннолетней дочери (или ВСЮ квартиру, совладельцем которой является ее несовершеннолетняя дочь) НЕВОЗМОЖНО!
Если она не захочет она не продаст не свою долю не долю дочери. Так что вам только продавать свою долю.
Да нет здесь никакого корыстного умысла. Просто мороки много... Если бы все жильцы Вашей коммуналки были совершеннолетними, было бы намного проще. Т. к. девочка ещё н/ летняя, придётся получать одобрение органов опеки на сделку, т. е. просто продать долю девочки мама не может, ей должны купить что-то взамен, не должны ухудшиться права н/летнего члена семьи, вот, например, её доля в этой кв-ре 20 кв м, и в покупаемой альтерн. кв-ре её доля должна быть никак не меньше 20 кв. м и по деньгам должно согласовываться, не д. б. ущемление прав н/летней девочки... А что хочет получить при разъезде коммуналки эта женщина с ребёнком, Вы знаете? Наверное, всё же отд. кв-ру, из коммуналки в коммуналку опека вряд ли одобрит, а вот проходит ли эта семья без доплаты на отд. кв-ру? Может, цена на кв-ру искусственно занижена риэлтором (для более быстрой продажи кв-ры и привлечения потенц. покупателей), ск-ко просит риэлтор у этой женщины на доплату, есть ли у той деньги на доплату? Думаю, всё же дело в Вашем риэлторе, как Вы говорите, нажиться хочет, аппетиты непомерные, % за сделку большой ( а вот проходит ли он документально?), требует большую сумму доплаты с этой женщины (мамы), а у той её нет, не совсем прозрачная сделка... Смотрите, как бы Вас и риэлтора не привлекли за принуждение к совершению кабальной для неё сделки.
Доказать "корыстные цели" будет очень сложно - практически невозможно
Зоя Комарова
Какой наживы? Вы о чем? Она имеет право все, что угодно делать со своей долей! Продавать или не продавать и тд. Вы же имеет право распоряжаться только своей долей, а не ее!!!! Что же у вас за риэлтор, если элементарного не знает?
Анюта Васенева
Я думаю, что умысел есть. Посоветуйтесь с адвокатом. Он поможет составить исковое заявление.
Любовь Кохова
Вот этот бардак по всей стране, наделили долей, теперь все, как привязанные, собственность называется, один урод пользуется, а попорядочнее вокруг него прыгают, ПО ЗАКОНУ....
Жанна Шатуло
Скорее всего из-за нашей опёки. Налога не прослеживаю.
В суде Вы не сможете доказать умышленную задержку продажи квартиры в корыстных целях, да еще с целью наживы.
Vesta Vesta