Гражданское право
Облапошили дедушку при продаже квартиры, оставили бомжом, что делать?
Гражданский муж моей бабушки обратился ко мне за помощью. Человек он, любящий выпить, но не алкаш подзаборный, а обычный пожилой человек, в квартире чисто, питается хорошо. И вот в последнее время стал плохо себя чувствовать и решил отдать на хранение деньги и документы на квартиру, по скольку я ухаживаю за ним и за бабушкой и они мне доверяют. Я в документы на квартиру заглянула, а там... техпаспорт на квартиру, документ о вступлении в права наследования 0,5 части квартиры (от жены покойной ему половина досталась), свидетельство на квартиру целиком, и договор купли-продажи, заключенный буквально через неделю после оформления свидетельства на собственность. По договору он продал квартиру своей сестре за 100 000руб. Когда я бедному деду разъяснила что к чему, он конечно плакал и причитал на тему, как его сестра могла его обмануть. Денег он конечно никаких не получал. При внимательном рассмотрении выяснилось, что подпись на договоре тоже не его и вообще как будто расшифровку подписи и подписи покупатель и продавец один человек писал и это точно не подписи деда. У сестры его один из сыновей наркоман...наверное ее можно понять, но чтобы вот так с родным братом... И вообще не понятно, зачем она это делала, она ведь единственная его наследница. Дед в квартире прописан, все счета на его имя приходят. Мы конечно деда на улицу не выкинем, если что, но хотелось бы помочь. Посоветуйте, что делать, с чего начать разбираться? Как узнать чья это квартира в итоге сейчас? Жаль деда...
Обратитесь в УФРС по месту нахождения квартиры с запросом о предоставлении выписки из Единого государственного реестра прав ( ЕГРП) . Стоит это 100 рублей. В течение 5 дней получите выписку, в которой будет указан собственник квартиры и правовое основание владения ею-ссылка на правоустанавливающий документ. Если купля-продажа действительно имела место, то собственником квартиры дед являться не будет. Но возможно будет такая ситуация, что договор не прошел регистрации в УФРС и дед по прежнему собственник, тогда данный договор можно выкинуть на помойку и успокоиться.
Но если все же деда обманули и собственник не он, то у деда есть вариант обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, как заключенной под влиянием обмана, заблуждения, злоупотребления доверием и т. д. . Это можно сделать либо самому либо обратиться к прокурору с заявлением и просьбой предъявить такой иск в интересах деда так как он в силу возраста и состояния здоровья не может самостоятельно защитить себя ( приложить копии дркументов, подтверждающих возраст-например, пенсионное удостоверение, справку из поликлиники, подтверждающую плохое состояние здоровья). Если прокурор предъявит иск в защиту его интересов, то это будет для него бесплатно. А адвокату придется платить.
так эта сделка без деда или нотариальной доверенности не пройдет регистрацию
Начать нужно с обращения к адвокату и заключение с ним соглашения на ведение этого сверхсложного дела в суде.
Для начала получите выписку из Рег. палате. о том, в чьей собственности находится квартира. Напишите заявление и заплатите госпошлину. Может только и есть .что договор у деда. Не было регистрации в Рег. палате, нет Свидетельства о праве собственности у сестры, то и беспокоиться не о чем. Есть.. пишите заявление в милицию .Есть основания, возбудят уголовное дело по факту мошейничества.
деда в дом пристарелых или сразу к себе, и подать в суд ну или обратится к специалисту, тот кто подписал тока знает чья квартира
закажи справку об отсутствии обременения в юстиции там и прочитаешь кто собственник на сегодняшний день, можно через сайт заказать, если он у них есть, запишись на прием в юстицию скажи что потеряли документы, типа что делать как восстановить, пусть дедушка идет, закрутите это дело, вам скажут какие документы собрать, получишь свежие документы и по ходу если будут возникать проблемы, обратись в агенство по оформлению документов на недвижимость обычно консультации бесплатно, разберешься. на договор пока не обращай внимания, не паникуй, сделай ход конем, получи новые документы, а в наши дни коррупции все может быть
Если все таки квартира зарегистрирована уже не на дедушку, то дедушка, может предложить сестре мирный вариант "обратной продажи", квартиры или же сестре грозит уголовное дело, а с сыном наркоманом в анамнезе, это особенно ей не интересно будет... может сестра согласиться, и дело обйдется малой кровью
Чем дело закончилось, у нас аналогия, судимся 1,5 г. и конца не видно.