Гражданское право
Нужно ли нотариальное согласие супруга при продажи квартиры, если...
Квартира находится в долевой собственности между супругами. Жена продает полностью квартиру - и свою, и долю мужа по нотариальной доверенности. Нужно ли еще нотариально заверенное СОГЛАСИЕ СУПРУГА?
Не нужно здесь согласие супрга. Доверенность выданная другому супругу как раз это подразумевает, что супруг доверяет продажу своей доли квартиры, а следовательно и выражает свое согласие на продажу долевой совместной собственности, тем более, что и доверенность на продажу доли выдается нотариусом. Данный вывод не противоречит п. 2 ст. 35 СК РФ которая гласит: при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Но это не главное, согласие супрга необходимо лишь тогда, когда он сам лично не присутвует в Росреестре при регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности. Данный вывод можно сделать из пункта 3 ст. 35 СК РФ. Так согласно указанной норме, для совершения ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Выступая по доверенности за своего супруга, образно говоря он "присутвует", но только в вашем лице. Поэтому когда вы будете в росреестре вы будете подавать два заявления: одно от своего имени, другое от имени супруга по доверенности.
Наталия Карагодина
Не слушаете Юрия и диану, они мягко говоря заблуждаются. Спокойно идите и заключайте договор никто у вас не потребует нотариального согласия
Так доверенность же есть!!!
Обязательно
Юля Фабіян
А то, что муж доверенность написал на право продажи супругой его доли?
здесь имеет место некоторый юридический казус. Дело в том, что даже если супруги при покупке квартиры обозначили свои доли, каждая из указанных долей приобретена каждым из супругов в браке. Следовательно каждая из долей принадлежит обоим супругам. И если на продажу своей доли супруг дал Вам доверенность, а Вы продавая её, тем самым подтверждаете своё согласие, то на продажу Вашей доли он должен дать Вам согласие.
Юля Фабіян
Спасибо огромное!!!!Все, поняла для чего она нужна. А, то, сначала подумала "один и тоже" документ спрашивают...
согласие нужно, а доверенность дает определенному человеку лишь совершать от его имени какие-либо действия
Юля Фабіян
А то, что муж доверенность написал на право продажи супругой его доли? Т. е., по логике, получается передает право заниматься делами по продаже квартиры, но согласия не дает?
конечно нужно!
скорее та доверенность, которая у вас на руках, это на долю, а на продажу потребуется согласие мужа, которая должна оформляться нотариально