Гражданское право

согласие супруга на покупку квартиры

Я состоя в браке и хочу приобрести на свое имя квартиру. Чтобы не оформлять согласие супруга нотариально, можно ли будет супругу подойти в УФРС и там в письменной форме дать свое согласие на покупку мною квартиры? Нужно ли его согласие прописывать в договоре купли-продажи?
Оксана Ксюшка
согласие на покупку и продажу должно быть. только квартиру купите вы, а делить потом придется после развода (не дай бог) поровну.
Татьяна Шайхетдинова
Лучший ответ
Юрий Серебряков ЕСЛИ ВЫ ЧТО-ТО ХОТИТЕ ПРИОБРЕСТИ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ _ НИКАКОГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ....Хотя не совсем прочитала вопрос - это, что в Украине????ну там сами, как-то разбирайтесь....
Согласие надо оформлять нотариально. Иначе УФРС завернет договор. В тексте договора лично я не прописываю согласие, это не является существенным условием сделки. Проходит без проблем.
Asif Bayramov
пусть квартиру купит кто-нибудь другой, а потом подарит ее вам.
Юлия Дамирова
вот что меня убивает - как можно считатьсделкой по распоряжению недвижимостью ПОКУПКУ дома?? ? Но УФРС считает - это факт.
Нужно обязательно нотариально удостоверенное. Так сделать как вы предлагаете нельзя.
Согласие супруга, если квартира приобретается в браке-обязательно! Форма согласия-нотариальная! В договоре купли-продажи согласие супруга прописывается обязательно!
Согласие супруга-нотариальный документ, в УФРС можно написать заявление на регистрацию права, сделки, перехода права и т. д. В договоре не обязательно прописывать, главное приобщить.
$Arsen $Arsen
Согласие можно дать и в УФРС. Но чтобы не делить имущество потом лучше если квартира перейдет к вам в порядке дарения (пусть самый близкий человек мама, папа оформят дарственную на квартиру).
согласие надо нотариально оформлять
Статья 35.СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

п. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В данном случае УФРС принимает только нотариально заверенное согласие супруга.