Гражданское право

Господа юристы! Изменения в ГК РФ. Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга (ги) при покупке квартиры?

Скинте ссылку на ФЗ от 01.03.13. Где это прописано.
Natashka Holeavciuk
С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация следующих договоров:
1. Договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ) . К жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части;
2. Договора купли-продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ) ;
3. Договора дарения недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ) ;
4. Договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ) .
Данные изменения внесены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» .
С 1 марта регистрации подлежит только переход права собственности по указанным договорам. Сам договор будет считаться заключённым с момента подписания сторонами документа о передаче.
Таким образом, подавать заявления о государственной регистрации договоров, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется.
Право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации права в органе регистрации.
На основании п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Следовательно, согласие супруга на приобретение имущества не требуется.
(информация взята с одного регионального сайта ФРС)
Artem ...
Лучший ответ
Natashka Holeavciuk Олег ! Спасибо, Вам, за подробный коментарий.
у меня потребовали, а ссылку скинуть не могу, год назад покупала квартиру
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Мария Лукьянченко ну вот не нашла я никаких изменений в законе,ни с 0.1,ни с 0.2
На что бы купить согласие супруга не требуется.