Гражданское право
Как известно, при продаже имущества требуется согласие супруги. Но...
давайте рассмотрим такой вариант: я, собственник чего-либо, даю генеральную доверенность на распоряжение имуществом третьему лицу. В этом случае он имеет право распоряжаться моим имуществом, не так ли? тогда он сможет это самое имущество продать без моего ведома и уж тем более без согласия моей супруги. Правильно?
Если эта собственность принадлежит вам с женой - то вы обязаны оформить доверенность от имени нескольких лиц.. .Закон такой... Почитайте.. .
"""Особый порядок установлен указанной Инструкцией в отношении удостоверения доверенностей от имени нескольких лиц. Должностные лица в пределах своих полномочий вправе удостоверять доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц. В последнем случае доверенность может быть удостоверена только в том случае, если действия, предусмотренные доверенностью, касаются однородных интересов всех лиц, выдающих доверенность, например, доверенность на ведение общего судебного дела и т. п.
В тексте доверенности на имя адвоката, помимо места и даты ее составления (подписания) , фамилии, имени, отчества и места жительства лица, выдавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана, указывается также место работы доверенного лица — адвокатская контора, юридическая консультация и т. д. """
http://www.financial-lawyer. ru/newsbox/documents/159-528108.html
Сергей Коваленко
Танюша, собственность оформлена на меня, но обзавелся я ею в период нахождения в браке.
правильно, но она может оспорить эту сделку т. к. не вы один явл собственником!
Сергей Коваленко
Уверены, что правильно? Разве пропустят сделку подобную различные органы, не истребовав у третьего лица(продавца) среди прочих документов согласие супруги моей на ее(сделки) совершение, да еще и нотариально оформленное?
супруга легко оспорит сделку в суде. покупать по доверенности не стоит.
По закону согласие супруги требуется в случае, если сделка подлежит обязательной государственной регистрации (недвижимость) . Некоторые регистрационные палаты субъектов согласие супруги не всегда требуют, мотивируя это тем, что если согласие супруга не получено, сделка не считается недействительной, а только оспоримой. В случае если это транспортные средства, то как правило ГИБДД согласия супргов не требуют по причине, что в ГАИ на учет ставится само ТС, а договоры не регистрируются.