Есть такое понятие, как нормы коллективного (коммунального) общежития. Есть приличия, которые принято соблюдать. Так можно договориться до того, что правонарушением не будет являться и то, что сосед, после злоупотребления вышеупомянутыми напитками, приляжет в уголке кухни "отдохнуть", и это тоже правонарушением не явится, поскольку он имеет, наравне с другими соседями, право данной кухней пользоваться. Он и воспользовался, двумя ее метрами в уголке.. .
Соседи однозначно нарушают общественный порядок, поскольку мешают другим соседям приготавливать пищу, шумят (вряд ли они молча распивают) , думаю, курят, сквернословят и т. д. и т. п.
Думаю, что им нужно любезно порекомендовать переместиться на свою жилплощадь - к себе в комнату. В противном случае нужно беседовать с участковым. По идее он должен пойти навстречу и провести с ними профилактическую беседу.
Другой вопрос, как сложатся Ваши отношения с соседями в дальнейшем.. . Вам нужно определиться, чего Вам бы хотелось? Плохого мира - тогда пусть распивают, либо войны (хорошей) - тогда участковый, домоуправ (наверняка у них задолжность по платежам ЖКХ) , наверняка квартиру захламляют и т. п.
Гражданское право
В коммунальной квартире,соседи имеют право распивать спиртные напитки на общей кухне?
Ну если послушать девушку, которая не про собственников говорит, так договоримся что если квартира по договору соцнайма, то есть не в собственности, так туда даже заходить нельзя. Здесь другой подход. Кухня в коммуналке все таки общественное место и формально они совершают правонарушение.
нет т. к. это общественное место
нет. это правонарушение. квартира же не является в их собственности
Согласно, ст. 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (т. е. кухня тоже) .
Но, согласно, ст. 247 ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Правонарушением это не является, поскольку в ст. 20.20 КоАП кухня не отмечено, как место общественного пользования, и поэтому не запрещено потребление спиртных напитков любой крепости.
Вывод: это не является никаким из видов правонарушений (уголовное, административное). Значит у них такое право есть.
после возлияния спиртного с цигаркой в зубах человек уже не человек, а зомби, агрессивный и противный с текущими слюнями из вонючего рта. Есть закон, появились вытрезвители, закон тишины 52 от 300392 и наверняка в каждом регионе свой закон о тишине, закон о курении САНЭПИДИМ НАДЗОР статья 12 пукт 10 фз 15\хорошо еще взять справки в медучереждении что дым вам противопоказан, а это уже статья наказания другая, боротья законами, с пьянами в коммуналке себе дороже, бить по карману, я своих и бил и все а они полицию вызывали вот так