Гражданское право
Кто больше имеет права на квартиру???
Помогите пожалуйста. Кто имеет больше прав на квартиру если в завещании указаны сын, дочька и два внука, внуки со стороны сына. Если сын не повляется кто больше имеет прав на долю сына дочь или внуки?
В даном случае право на наследство имеют все наследники, указанные в завещании.
Если сын не хочет принимать наследство - в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) он должен подать заявление об отказе от наследства. В этом заявлении он имеет право указать в чью пользу он отказывается от наследства.
Кроме того, нужно учитывать наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК РФ.
Удачи!
Если существует завещание и в нем не указана кому какая доля, то все в равных долях. Сын должен написать отказ.
Все имеют равные права на равные доли, если в самом завещании не указано иначе.
в завещании указаны размеры долей каждого
в равной степени все ближайшие родственники
На долю брата имеют право или его жена (насл. 1оч. ) ,если её нет, то его дети.
На сыновью долю претендуют его дети
а покойник (-цв) - весельчак был (-а) . Так родных и близких лбами столкнуть. Квартира-то приватизирована?
Дочь и сын - наследники первой очереди. Внуки - второй. Сын может отказаться от наследства в пользу или своей сестры или в пользу своих детей. А появляется он или нет - это роли не играет. Но если он не подал на наследство, то по истечении полугода, он просто пролетит. И потом будет своей доли добиваться через суд.
Внуки (дети сына) могут притендовать на наследство ровно так же как и ваша дочь (т. е. сестра сына)
Лучше сходить к адвокату, есть нюансы, когда открыто наследство? вступило ли в силу завещание, приняли ли наследство наследники, совершеннолетние ли внуки.
дочь по идее
все в равных долях, другой вопрос кто комуналку платит?
Сын может отказаться от наследства в чью либо пользу. Если нет - то делить в равных долях (ни каких преимуществ).
все, кто в записаны в завещании.
Dumayu, chto doch...
Вообще то в первую очереддь учитывают интересы детей, а потом уже взрослых
Кто в завещании указан, тот и имеет право. Если доли не указаны в завещании, то делится поровну между всеми, кто указан в завещании.
его дети естественно, насл первой очереди это- дети, родители и супруги, загляните в ГК там все написано.