Гражданское право
Кто кроме меня имеет право на завещанную мне квартиру?
Дедушка завещал свою квартиру младшей внучке. Ее мать-дочь покойного деда, заявляет права на 50% этой завещанной квартиры, т.к является пенсионеркой и прямой наследницей и других близких наследников нет. Сама мать имеет в собственности квартиру, где в том числе прописана наследница( младшая внучка). Скажите пожалуйста, разве мать имеет права на эту завещанную квартиру и каковы права наследницы в отношении квартиры, где она прописана?Заранее спасибо за помощь.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса) .
А вот и сама статься 1149: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Вот отсюда и пляшите - кто есть кто и на что право имеет.
Дедушка завещал свою квартиру младшей внучке.
все остальные свободны!
Я бы просто посоветовал 3 часть Гражд. кодекса РФ посмотреть (про степень родства) - Вам нужнее
Если эта мать не инвалид и не была официально на содержании у умершего деда (опека, к примеру) , то наследником будет являться только внучка, как дед и завещал.
Все остальные отдыхают!
Мать наследница по первой линии (дети, мужья). её дочка наследница второй линии. Мать имеет право на 50 % квартиры отца (по закону, сколько бы кватир не было) (если кроме неё нет других наследников). И внучка на 50 %,даже если дедушка завещал только ей. Насчёт -Дедушка завещал свою квартиру младшей внучке-.Если он именно завещал квартиру, то его дочь имеет право на 50 %,если же он подарил (акт дарения, не помню как это называется у нотариуса) квартиру внучке после смерти-то на неё имеет право только внучка и больше никто.
Да, дочь покойного имеет право на наследство. Его размер определит суд, в зависимости от количества претендующих на эту квартиру. Если бы завещания не было, то всю квартиру унаследовала бы дочь покойного. Если будут вопросы обращайтесь на почту
его дочь не имеет никаких прав на квартиру, хоть она и прямая наследница, потому что дедушка завещал квартиру внучке, это была его воля, и обычно все выполняется согласно завещанию
Обратитесь к нотариусу. При себе иметь сви-во о смерти и завещание.
все, кто прописан, если никто не прописан, то ближайшие родственники (если нету письменного завещания)
Если есть письменное завещание дедушки - то права имеет только внучка. А внучка, прописанная в квартире матери не имеет прав на эту квартиру.