Гражданское право

Моя мама завещала квартиру племяннице отца.Я и мой сын имеем право хотьна что нибудь(часть стоимости квартиры) ?

Обратитесь в суд. Если завещание не вошло в силу.
Максим Драпиковский
Лучший ответ
Если это не дарственная, то тогда Вы имеете обязательную долю в наследуемом имуществе. Все вопросы придется решать через суд.
Aleksandr No
Если на момент смерти матери вам будет более 55 лет, вы получите обязательную долю наследства
Андрей Вашура
если вы не её иждевенцы а так-же не являетесь пенсионерами -инвалидами - то обязательная доля в наследстве вам непологается.... видно вы её достали при жизни и будите теперь на улице бомжами и не один суд вам непоможет..
Роман Ковган
Собственник распоряжается недвижимостью по своему усмотрению, а не по желанию своих детей, внуков и прочих родственников. Кому сочла нужным, тому и завещала. Значит, посчитала племянницу достойнее вас. Или она просто в стесненных обстоятельствах, и ваша мама ее пожалела. Или она элементарно вашей маме внимание и поддержку оказывает, дарит душевное тепло. Это уж вам судить. Но вам ничего не светит, и оспаривать завещание - дело почти бесполезное.
Руслан Бельды
Только если вы нетрудоспособны, если нет, то НЕТ !
Инна Яшина
Обязательная доля полагается только иждевенцам.
А вы видимо не находились на иждевении матери.
А в этой квартире вы проживали?
А есть-ли у вас другое жилье?
если вы или ваш ребенок не находитесь на иждивение у матери, если она не страдала психическим заболеванием на момент написания заявления, то никак
1.Согласно ст. 1149 ГК РФ, правом на обязательную долю в наследстве обладают НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети наследодателя или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети + правом обладают иждивенцы - об этом говорит статья 1148. Вы, к сожалению, не относитесь ни к одной из этих категорий, поэтому права на обязательную долю не имеете.
2. Ваша мама является собственником своего имущества, поэтому она вольна распоряжаться им по своему усмотрению - т. е. может завещать все свое имущество тетё с улицы. И это будет законно, при соблюдении следующих условий:
3.Дееспособность Вашей мамы на момент составления завещания - т. е. отсутствие таких заболеваний, которые не позволяют в полной мере оценивать и понимать значение своих действий.
4.довод о "..более 55 лет" - бред полный, откройте ГК РФ, главу о наследовании - нет там подобного! !
5.оспорить завещание в суде можно только при наличии сомнения психического здоровья Вашей матери в момент составления завещания. По другим же основаниям - "должна была мне, ведь я ее дочь" и тому подобное - бесполезно абсолютно. Последняя воля человека, выраженная в установленной форме - закон.
если она завещала только ей и если она завещание уже оформила на себя то увы вам ничего не светит....